Solicitud de firmas: Libertad inmediata y absoluta de Rubén Sarabia “Simitrio” #UPVA28- Opinión 65/2017 del GDTA de la ONU

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 13%

GRACIAS POR SU APOYO Y SOLIDARIDAD

Carta a las autoridades del Estado de Puebla

Ciudad de Puebla, Puebla, México 08 de noviembre de 2017

Antonio Gali
Gobernador de Estado de Puebla
Diódoro Carrasco Altamirano
Secretario de Gobierno del Estado de Puebla
Abogado Roberto Flores Toledano
Magistrado Presidente del H. Tribunal Superior de Justicia del Estado de Puebla
Abogado Alberto Zenteno Reyes
Juez Primero de lo Penal del Distrito Judicial de Puebla

Asunto:

Libertad inmediata y absoluta de Rubén Sarabia Sánchez “SIMITRIO” con base en la Opinión 65/2017 del Grupo de Trabajo sobre la Detención Arbitraria de la ONU del mes de agosto de 2017

Las organizaciones sociales, civiles, políticas, defensoras de derechos humanos; sindicatos y personalidades abajo firmantes exigimos al gobierno del Estado de Puebla el cese inmediato de la represión y persecución por motivos políticos contra la Unión Popular de Vendedores y Ambulantes “28 de octubre”, así como la liberación inmediata de su asesor general Rubén Sarabia Sánchez “SIMITRIO”.

Exigimos al Magistrado Presidente del H. Tribunal Superior de Justicia del Estado de Puebla Roberto Flores Toledano y al Juez Primero de lo Penal del Distrito Judicial de Puebla Abogado Alberto Zenteno Reyes, que en la resolución que se dicte dentro del proceso 09/2017 de los índices del Juzgado Primero Penal, para dar cumplimiento a la sentencia del Juicio de Amparo 169/2017 del Juzgado Primero de Distrito en Materia Penal y confirmada en recurso de revisión por el Primer Tribunal Colegiado en Materia Penal del Sexto Circuito, se decrete la libertad inmediata y absoluta de Rubén Sarabia Sánchez “SIMITRIO”.

Tomando en cuenta para su excarcelación los elementos jurídicos aportados por su defensa, la observancia al debido proceso y la Opinión número 65/2017 emitida por el Grupo de Trabajo sobre la Detención Arbitraria de la ONU del mes de agosto de 2017 en la que expresa que:

“51. En vista de lo anterior, el Grupo de Trabajo emite la siguiente opinión:
La privación de la libertad del señor Rubén Sarabia Sánchez, siendo contraria a los artículos 9 (2), 14 y 26 del Pacto Internacional de los Derechos Civiles y Políticos, es arbitraria bajo las categorías I y V.”
“46. El Grupo de Trabajo nota que la única justificación para el arresto y la detención de diciembre de 2014, ofrecida por el Gobierno en su respuesta tardía, fue la revocatoria de la medida de libertad condicional. Y, además, que dicha revocatoria se basó en el caso penal del estado de Tlaxcala, sin que haya habido una condena final en dicho proceso. El Grupo de Trabajo considera que el hecho de que una acusación pueda revocar la libertad condicional es una violación del principio fundamental de la presunción de inocencia, del artículo 14 (2) del Pacto. Como resultado, el arresto y la detención motivado por la acusación y revocatoria de la libertad condicional carecen de base legal y se consideran arbitrarios bajo la categoría I del Grupo de Trabajo.”
“47. Adicionalmente, en vista de la totalidad de información disponible, el Grupo de Trabajo observa que el Sr. Sarabia Sánchez fue objeto de persecución en el estado de Puebla por sus actividades políticas, incluido su role en el sindicato. Esa es la razón del acoso judicial constante, empeorado por la revocatoria de la libertad condicional unos meses antes de que su sentencia de 25 años estuviese a punto de caducar. (…) el Grupo de Trabajo está preocupado por la estrategia con intereses políticos de una querella en el caso que se relaciona con el Gobernador del estado de Puebla. La persecución de un individuo de esa manera es una práctica discriminatoria que viola el artículo 26 del Pacto y, como consecuencia, hacen que el arresto y la detención de diciembre de 2014 hayan sido arbitrarios bajo la categoría V.”

Por último le exigimos al gobierno del Estado que deje de utilizar al Poder Judicial del Estado y sus tribunales como tribunales de consigna, es decir, que dejen de usar a la prisión preventiva como método de control y castigo político.

Exigimos que el poder ejecutivo y judicial defiendan verdaderamente el estado de derecho que dicen representar y que la impartición de justicia sea verdaderamente pronta, imparcial y expedita, lo que en el caso que nos ocupa, de Simitrio y demás presos y procesados integrantes de la UPVA “28 de octubre”, no ha acontecido.

FIRMAS

Redes

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos”

(conformada por 84 organizaciones en 23 estados de la República mexicana):

Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos de la Mujeres de Chiapas (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima, No Gubermantal A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Ciudad de México); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Red Solidaria de Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); VIHas de Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).;

Organizaciones

  1. Comité Cerezo México - Organización de Derechos Humanos
  2. Comité de Familiares de Detenidos-Desaparecidos ¡Hasta Encontrarlos!
  3. Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero
  4. Federación de Familiares de Detenidos-Desaparecidos de América Latina (FEDEFAM)
  5. Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con América Latina
  6. Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS)
  7. Organización de Lucha por la Emancipación Popular (OLEP)
  8. Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla
  9. Movimiento Unificado de Lucha Triqui (MULT)
  10. Movimiento de Pueblos, Comunidades y Organizaciones Indígenas, Movimiento Nacional (MPCOI MN)
  11. Unión Campesina Indígena Popular "Cuauhtémoc"
  12. Movimiento de Trabajadores Activos, Jubilados y Pensionados del IMSS 15 de agosto
  13. Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio, AC
  14. Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (UPREZ)
  15. Comité de Derechos Humanos Sierra Norte de Veracruz
  16. Asamblea Nacional de Afectados Ambientales
  17. Oasis de San Juan de Dios AC
  18. Psicólogos Sin Fronteras México
  19. Izquierda Democrática Popular (IDP)
  20. Building Bridges Human Rights Vancouver (Canadá)
  21. Frente Campesino Popular de Chiapas (FCPCH)
  22. Comunidades Eclesiales de Base Derechos Humanos
  23. Colectivo Estudiantil Revolucionario
  24. Movimiento Proletario Independiente
  25. Frente de Escuelas Democráticas Febrero 25 (FEDEF 25)
  26. Brigada Humanitaria de Paz Marabunta
  27. Aluna Acompañamiento Psicosocial
  28. Centro Libre de Experimentación Teatral y Artística de la UNAM (CLETA-UNAM)
  29. Comité por la Libertad de los Presos, Procesados y Perseguidos Políticos y Contra la Represión en Puebla
  30. Frente Popular Francisco Villa Independiente (FPFVI)
  31. Asociación Mexicana De Abogados AMAP-IAPL
  32. NY Red Migrante
  33. Izquierda Verde Poblana
  34. Casa De Los Pueblos México
  35. Periódico El Zenzontle
  36. Colectiva Ada
  37. Unión de Comerciantes y Artesanos Oaxaqueños en Lucha (UACOLl)
  38. Comité por la Libertad de Damián Gallardo Martínez
  39. Unión Campesina e Indígena Nacional (UCIN)
  40. Magisterio Mexiquense Contra la Reforma Educativa (MMCRE-CNTE)
  41. Plantón por los 43 todos los Detenidos Desaparecidos, Presos y Procesados Políticos
  42. Colectivo Mujer Nueva
  43. Colectivo Zapatista Neza
  44. Coordinadora Nacional Plan de Ayala Movimiento Nacional (CNPA-MN) - Miocup, Mascip y Modat
  45. Sindicato Libre del Municipio de Oaxaca
  46. Frente Amplio de Comunidades Marginadas del Estado de Oaxaca (FACMEO)
  47. Frente Popular Revolucionario (FPR)
  48. Comité de Víctimas de Nochixtlán (COVIC)
  49. Coordinadora de Bases Del Seguro Social (CBSS)
  50. Asamblea Permanente de Víctimas 2006-2007
  51. Movimiento Democrático de los Trabajadores de la Educación de Oaxaca. Sección XXII-CNTE
  52. Normal Rural Lázaro Cárdenas del Río de Tenería, Estado De México
  53. Federación de Estudiantes Campesinos Socialistas de México (FECSM)
  54. Comité Contra la Persecución y por la Libertad de los Presos Políticos-Chiapas
  55. Movimiento Nacional “Los De Abajo”
  56. Frente de Universitarios en Lucha
  57. Consejo Democrático Magisterial Poblano (CDMP)
  58. Frente de los Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua Morelos-Puebla
  59. Asamblea Social del Agua
  60. CNTE Puebla
  61. Movimiento Cholula Viva y Digna
  62. Coordinadora Nacional Estudiantil CNE-Sección Metropolitana
  63. Comité 68 Pro Libertades Democráticas
  64. Sindicato Mexicano de Electricistas (SME)
  65. Nueva Central de Trabajadores
  66. Colectivo 2 de Abril Prepa Popular
  67. Comedor Chinchachoma
  68. Movimiento Nacional por la Esperanza Puebla (MNE)
  69. Fundación Diego Lucero AC
  70. Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones de Derechos Humanos en México (Afadem Fedefam)
  71. Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD)
  72. Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 De Mayo AC
  73. La Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM)
  74. Comité de Familiares de Personas Desaparecidas en México, Alzando Voces
  75. Comité de Defensa de Derechos Humanos Cholollan
  76. Actuar Familiares Contra la Tortura
  77. Centro de Derechos Humanos “Antonio Esteban”
  78. Asociación Canadiense por el Derecho y la Verdad (En Vero)
  79. Frente Mexiquense en Defensa para una Vivienda Digna AC
  80. Frente Mexicano Pro Derechos Humanos (FREMEDEHU)
  81. Zihuame
  82. Centro De Derechos Humanos Digna Ochoa AC
  83. Frente Indígena y Campesino de México (FICAM)
  84. Organización Campesina Independiente de Oaxaca (OCIO)
  85. Defensa Estratégica en Derechos Humanos (CDEDH AC)
  86. Movimiento Campesino Regional Independiente (MOCRI- CNPA-MN)
  87. Agencia Internacional de Prensa Indígena (AIPIN)
  88. Asociación Mexicana de Abogados del Pueblo (AMAP)
  89. CEP-Parras A.C.
  90. Asociación Coahuilense de Teatristas AC
  91. FNAMOP - Cenyeliztli para el Desarrollo Social y Familiar AC
  92. Coordinación de Movimientos Populares
  93. Centro de Estudios Karl Liebknecht (CEKL)
  94. Asamblea General de Trabajadores
  95. Redir-MLN;
  96. CNTE Comarca Lagunera (Durango y Coahuila) Sección 35
  97. Bloque de Organizaciones Sociales Emiliano Zapata (BOSEZ)
  98. Asociación de Iniciativas Populares Ditsö - (Costa Rica)
  99. Comunidad Red Sol AC
  100. Unión de comerciantes "Ernesto Che Guevara" de la Ciudad de Toluca, México
  101. Instituto de estudios obreros Rafael Galván AC
  102. Central Campesina Cardenista (CCC)
  103. Colectivo Durero
  104. Centro de Análisis e Investigación de Chiapas, AC
  105. CGT La Mancha Sindicato de la región española
  106. Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste AC
  107. Son del Maíz - Músicos
  108. Comunicadores Filo de Tierra Colorada AC

Personas

  1. Humberto Robles - Dramaturgo
  2. Luis Hernández Navarro - Periodista
  3. Aurelio Fernandez Fuentes - Periodista
  4. Raúl Vera López - Obispo
  5. Dr. Andrés Barreda
  6. Dr. Jaime Castillo Palma
  7. Sergio Mastreta - Periodista
  8. Carolina González Barranco - Catedrática
  9. Alejandra Meza Velarde
  10. Pino Paéz - Narrador, poeta y periodista
  11. María Juana Villafaña - Periodista
  12. Juan Villoro - Escritor y Periodista
  13. Marina Taibo Saiz - Brigada para leer en libertad
  14. Susana de la Garza
  15. Mtro. Héctor Bolaños Herrera, Docente Jubilado por la Fac. de Economía/ Universidad Autónoma de Puebla
  16. María Isabel Alcántar Escalera - Psicóloga
  17. Federico Campbell Peña - Periodista
  18. Antonio Tenorio - Periodista
  19. Jana Meza - Periodista
  20. Carlos Martínez Rentería - Periodista
  21. Cesar Cansino - Periodista
  22. Senadora Dolores Padierna Luna
  23. Eduardo Lizalde Farias - Productor y Promotor cultural
  24. Carlos Fazio - Docente
  25. Gicela Vianel Serrano Valencia
  26. Graciela Hernandez Delgado - Trabajador Administrativo del ICSYH de la Universidad Autónoma de Puebla
  27. Josué Xicale Coyopol
  28. Paul Xicale Coyopol
  29. Francisco Rivas Mendoza - Docente
  30. Gabriel Ramírez Villalba - FPVI
  31. Hercilia Castro Balderas - Periodista
  32. Eduardo Correa - Docente UACM
  33. Ricardo Vicario Méndez - Luchador social
  34. Augusto Cabrera Becerril - Docente
  35. David Luna Hernández - Trabajador
  36. Antonio Sarmiento Galan - Investigador
  37. Mercedes Suárez (Bélgica)
  38. Alicia Fdez Gómez (Estado Español)
  39. Lilia Elba Arenas Escudero (Chile)
  40. Moises Moreno-Rivera (USA)
  41. Prima Osorno Guadarrama
  42. María Fernanda Vaca García
  43. Luna Flores
  44. Amaranta Marentes - Periodista
  45. Yolanda Castro Apreza - K’inal Antsetik
  46. Mariza Nolasco Sosa - Hogar
  47. Ma. de los Ángeles Galván Zamora - Educadora
  48. Jorge Arzave Orihuela - Militar Retirado y Defensor de DH
  49. Concepción Hernández Méndez - Defensora de DH
  50. Maria Antònia Arnau Puigvert - Solidaridad internacionalista - (Estado Español)
  51. Olympia Citlallin Gonzalez Pulido - Músico independiente
  52. Laura Freyermuth - Defensora de DH
  53. Miguel Ábrica - Artista
  54. Eder Ángeles Vite
  55. Ma. Isabel Martínez Rocha - Activista feminista
  56. Pedro Guadalupe Aguilar Aguila - MULT
  57. Ada Salomon (Suecia)
  58. Francisco Nicolás Bravo Herrera - Docente Nivel Primaria
  59. Abelardo Cuéllar Delgado - Abogado
  60. Beatriz Ramos Pérez - Abogada litigante
  61. Hilda Venegas Negrete - Abogada
  62. Daniela Arroyo - Trabajadora
  63. Jorge González - Defensor de DH
  64. Luz Andrea Irene Durán Ortiz - Antropóloga
  65. Emilio Reza Araujo - Defensor de DH
  66. Jeffery López Castro - Ditsó - (Costa Rica)
  67. Manuel Fernández - Estudiante
  68. Jorge López Arévalo - Docente universitario
  69. Israel Pérez Quezada
  70. Eugenia Del Angel
  71. Alejandro Pedraza - Docente FFyL UNAM
  72. Alba Baruch - Madre - (Austria)
  73. José Víctor Bolaños Alcántara
  74. Atziri Ávila . Mujeres por Comunidades Igualitarias
  75. Ana Suárez - Desempleada
  76. Gustavo Felix - Psicólogo
  77. Alejandro Cardiel Sánchez - Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
  78. Ma. Elena Gutiérrez - Jubilada
  79. Rosalío Morales Vargas - Docente
  80. Jaime Díaz Rodríguez
  81. Javier Saldaña Martínez - Docente
  82. Cirilo Acuña - Docente jubilado
  83. Ramón Olivares
  84. Rocío Lombera - Desarrollo comunitario
  85. Ramón Flores Ordóñez - Médico cirujano
  86. Alma Gómez Caballero - Docente jubilada
  87. Reyes Alonzo Degante - Docente
  88. José Antonio Yañez - Empleado
  89. Martha Alzaga - Historia del Arte
  90. Elga Aguilar - Trabajadora
  91. José Sabino Arellano Castillo - Empleado
  92. Perla Xóchitl López Sánchez - Técnica Radióloga
  93. Francisco Hernández Pérez - Médico
  94. Alejandra López García - Empleada
  95. Carmen Balderas
  96. Salvador Segura Levy - Filósofo Escritor
  97. Rafael Castelán Martínez - Defensor de DH
  98. Armando Pérez Vargas - Archivista
  99. Nestora Salgado
  100. Gustavo Oreamuno Vignet - Consultor
  101. Ramón Landaverde Salinas - Estudiante
  102. Carlos Xeneke - Cantautor y Actor
  103. Ramón Vera Herrera - Editor
  104. Ricardo Edmundo Gomez Uribe - Estadístico
  105. Cornelio Hernández Rojas - Promotor cultural
  106. Héctor Bernal Mendoza - BUAP
  107. Ángel Meritano - Artista
  108. Alfredo Percastegui Pontaza - Mov. Nal. "Aquí Estamos"
  109. Mar Cruz - Activista
  110. Fernando Alderete Morales - Ciudadano
  111. Irene Soto Velásquez - Organización de Colonos y Solicitantes de Vivienda Nueva Generación AC
  112. Benito Hernández, Presidente de Tlakopan AC
  113. Max Agustin Correa Hernandez - Secretario General de la CCC
  114. María del Socorro Quezada Tiempo - Defensora de los Derechos de la Mujeres
  115. Jackie Campbell
  116. Andrea Rodríguez
  117. Juan Francisco Rodríguez Aldape
  118. Gustavo García Torres
  119. Reyna Garcia Gonzalez
  120. Enrique Aguilar Cruz
  121. Teresa Rivera Avila
  122. Beatriz Reyes Garcia
  123. Priscila Rodriguez Bribiesca
  124. Rafael Tufiño Castillo
  125. José Jaques Medina
  126. Adolfo Palma Soto
  127. María de los Dolores López Mariscal
  128. Fernando Fernandez Jaramillo
  129. Enrique Cortez Reyna
  130. Genaro Olivares Aguirre
  131. Ismael Cortez Nicolás
  132. María Elena Trejo
  133. Maria Natalia Reus Anda
  134. Mario Alvaro Cartagena
  135. Jesus Humberto Ruiz Luna
  136. Celia Ramírez Márquez
  137. Jose Luis Portillo Torres
  138. Mirtha Pastrana Uranga
  139. Jesús Hernández Nava
  140. Alejandro Castillo Morales
  141. Mario Alberto Martínez Rosario
  142. Teresa Grajales
  143. Enrique Aguirre
  144. Efrain García
  145. David Huerta
  146. ex Diputada Federal Roxana Luna Porquillo
  147. ex Regidor David Méndez Marquéz
  148. Rosa Marquéz Cabrera
  149. Jorge Méndez Spinola
  150. Ricardo Villa Escalera
  151. Daniel Castañeda Lizardo - Abogado
  152. Alfredo Alvarez Ugalde - Matemático
  153. Neyda Aracelly Pat Dzul - Docente indígena
  154. Manuel Castillo Durán - CCC
  155. Raul Saldaña - Contratista (EU)
  156. Ma. Guadalupe López Álvarez
  157. María Alcalá - Ama de casa
  158. Baudelio Llamas
  159. José Luis Barrera
  160. Maite Z. Santamaria - Periodista
  161. Abrahám Rosales - MORENA - (Dallas, Texas, USA)
  162. Juan Pérez Medina - Docente
  163. Pedro Martínez Salas - Jubilado
  164. Fred Eliosa Torres - Desempleado
  165. Cristina Steffen - Catedrática UAM-I
  166. Juan Hernández Alarcón - Docente
  167. Gabriel Mariñelarena Estrella
  168. David Méndez Márquez - Ingeniero ex regidor del Municipio de Puebla
  169. Iván Serrano Covarrubias - Empleado
  170. liliana Castillo Aguilar - Trabajadora
  171. Adolfo Salazar García - Jubilado
  172. Mauricio Dimeo Coria - Filósofo
  173. Julio Garduño - Comunicación
  174. Cuauhtémoc Miguel
  175. Luz Maria Piceno - Empleada
  176. Rebeca Peralta Mariñelarena - Latinoamericanista
  177. Eva Mª Duran Blanco - Periodista - (España)
  178. Maria Angelina Hermandez Felipe - Empleada
  179. Miriam Noemí Rodríguez Ríos - Psicóloga
  180. Cristal Hernández - Pedagoga
  181. Patricia Escobar - Hogar - (USA)

Navegar por las

AgendaTous les événements

Soutenir par un don