#Suma tu firma por las trabajadoras injustamente despedidas del #IEMS

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 1%

 MIL GRACIAS POR SU APOYO

Ciudad de México a 15 de junio de 2017

Presidenta de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje de la Ciudad de México
Lic. Margarita Darlene Rojas Olvera
margarita.rojas jlca.cdmx.gob.mx

Por medio de la presente, organizaciones de derechos humanos, sociales y políticas, personalidades y diversas personas queremos manifestar nuestra preocupación por el caso de las trabajadoras despedidas injustamente del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México, caso que se encuentra radicado en la Junta 16 y tiene por número de expediente 127/2016.

Desde febrero de 2016, fecha en que se inició la demanda laboral en la Junta, las trabajadoras y sus familias sobreviven, algunas en condiciones lamentables. Esta situación se agrava también por la tardanza de resolución justa y expedita por parte de la Junta ante su demanda, pues la incertidumbre pesa sobre ellas, así como la necesidad de estar al pendiente del caso además de todas sus responsabilidades cotidianas

Las trabajadoras despedidas, sus abogados, así como las organizaciones de derechos humanos que acompañan el caso nos han informado en primer lugar de un retraso de diversos procesos en la Junta, así mismo no especifican que no obstante las audiencias y diligencias se acordaron lo más inmediatamente posible, la estrategia que ha utilizado la Junta que preside es no brindar los recursos suficientes a los actuarios para que estos vayan a notificar a las personas que se les debe notificar, lo que ocasiona que no se realicen las debidas diligencias y se vaya retrasando aún más la resolución del caso.

También nos han informado lamentablemente que hay que dar dinero a los actuarios para que éstos hagan su trabajo ya que la Junta nos les da para el transporte y alimentación cuando se tienen que trasladar a diferentes partes de la Ciudad de México en búsqueda de las personas que deben notificar del caso 127/2016.

Por el tiempo que ha pasado, más de 1 año 5 meses sin resolución de la Junta, y por todo lo que implica para las mujeres trabajadoras despedidas del IEMS, las organizaciones y personas firmantes le solicitamos agilice las audiencias pendientes y dote de recursos suficientes a sus empleados los actuarios con la finalidad que la Junta resuelva a la brevedad la situación de la trabajadoras despedidas.

La justicia laboral debe resarcir los derechos humanos laborales violentados en el menor tiempo posible, de no ser así contribuye a la negativa de alcanzar una vida digna de las trabajadoras a través de la posibilidad de contar con un trabajo digno y una remuneración justa por su labor.

Atentamente

 Redes

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos”
(conformada por 84 organizaciones en 23 estados de la República mexicana):
Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos de la Mujeres de Chiapas (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Ciudad de México); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Red Solidaria de Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); VIHas de Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).;

 Organizaciones

  1. Comité Cerezo México
  2. Acción Urgente para Defensores de los Derechos Humanos ACUDDEH AC
  3. Organización de Lucha por la Emancipación Popular
  4. Comité de Familiares de detenido desaparecidos Hasta Encontrarlos
  5. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos A.C. (COSYDDHAC)
  6. Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS)
  7. SUTIEMS (Sindicato de la Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior)
  8. SITRAIEMS (Sindicato de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México)
  9. Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales A.C (ProDESC)
  10. CNTE Nuevo León
  11. Albergue Tochan
  12. Colectivo Tenamaxtli de Derechos Humanos
  13. Building Bridges Human Rights Vancouver (Canadá)
  14. Colectivo 3 de octubre
  15. UPREZ base Lomas del Parque,Tultitla, Edo.Mex.
  16. Comunidad Red Sol A. C.
  17. Colectivo del periodico El Zenzontle
  18. Congreso Nacional Ciudadano Capitulo Azcapotzalco
  19. Unidos Por Estabilidad Laboral-XOCHIMILCO
  20. Centro de Estudios de la Región Cuicateca
  21. Pluriversidades Feministas
  22. Profesionales Latinoamericanos / Contra e Abuso de Poder (Argentina, Uruguay, Honduras)
  23. Academia, Litigio Estratégico e Incidencia en derechos Humanos, A.C.
  24. Centro de Derechos Humanos Bartolome Carrasco AC
  25. Partido Obrero Socialista

 Personas

  1. Alejandra Ancheita (Premio Martin Ennals 2014)
  2. Claudia Pamela Chavarría Machado
  3. Arturo Prado Pérez
  4. Lorena Peralta
  5. Jesús Gumaro Viacobo Flores
  6. Alejandro Pedraza
  7. Arturo Ramos Guerrero (agencialibre-foto.com)
  8. Fabiola Morales
  9. Guillermo Caballero
  10. Linares Domínguez Edgar
  11. Sonia Vega Hernández
  12. Nelly Muñozhierro Ortega
  13. Cruz Mejía
  14. Norma Araceli Sánchez Aguilera
  15. Héctor Sánchez Rodríguez
  16. José Manuel Rodríguez Ramírez
  17. Israel Galindo (USA)
  18. Leticia Hernández Martínez
  19. Edgar Olguín
  20. Lena García Feijoo
  21. Laura Hernández
  22. Pastor Ricárdez
  23. Delia Rendón Novelo
  24. Jorge Eduardo Morales Sierra
  25. Laura Freyermuth
  26. Jorge Salazar García
  27. Daniela Arroyo
  28. Hugo Herrera Almaráz
  29. María Angelina Hernández
  30. Efraín Lazos
  31. Wendy Verenice Rodríguez Bernal
  32. Xolotl Orozco Aguilar
  33. Lorena Aguilar Aguilar
  34. Patricia Garduño
  35. Cuellar Miriam
  36. Miriam Julián Santiago
  37. Abigaíl Ramírez Salcedo
  38. Mauricio Dimeo Coria
  39. Alba Baruch (Austria)
  40. Leticia López Zamora
  41. Salvador Banegas Ramos
  42. Juan de Dios Quintana Vista
  43. Abraham Cornejo Medina
  44. Emiliano Cuba Molina
  45. Areli Vidal
  46. José María Bernal
  47. Margarita Acevedo Villarreal
  48. Olympia Citlallin González Pulido
  49. Blanca Mendoza
  50. Lesly Jiménez
  51. Iván Augusto Ramos Hernández
  52. Yesenia Zapata
  53. Israel Pérez Quezada
  54. Gustavo Cortés Montiel
  55. Rocio Lombera
  56. Ángel Custodio
  57. Jorge González
  58. Cuauhtémoc Miguel Pablo
  59. Carlos Alberto Guzmán Mendoza
  60. Ximena Franco
  61. Ana Infante
  62. María Fernanda Vaca García
  63. Ángeles Hernández Alvarado
  64. Maria Guadalupe Baños Rojas
  65. Carmen Balderas
  66. Clementina Ortega José
  67. Julio Ruiz Gómez
  68. Blanca Padilla
  69. Amira Abigail Medina Bravo
  70. Ernesto Flores
  71. Eva Pérez Gómez
  72. Alejandra del Cueto C
  73. Esteban A. Sánchez Campos
  74. Nayeli Valencia
  75. Karla Hernández
  76. Socorro Pérez (España)
  77. María Mónica Ramírez Vázquez
  78. Sara J. Medina Bravo
  79. Felipe Avelar
  80. Francisco González Lorenzo
  81. Ramón F Oviedo
  82. Georgina Tecla Yalin
  83. Javier Moratalla Mata
  84. Daniela Cruz
  85. María Montaner
  86. Esther Narváez
  87. Alberto Rodríguez Torres
  88. Jorge Humberto Fernández Arras
  89. Carlos Guillén
  90. Héctor Vidal Cruz López
  91. Diana López Santiago
  92. Luis Eduardo Durán Laguna
  93. María Antón Ordorika
  94. María Luisa Olmos (España)
  95. Clara Meyra Segura
  96. Judith Vázquez
  97. Gloria Rodríguez Escamilla
  98. Elena Jaloma Cruz
  99. Alejandro Barragán Sánchez
  100. Pilar García
  101. Viridiana García
  102. Pilar Ramírez
  103. Javier Saldaña Martínez
  104. Alma Corona
  105. Lorena Damaris Quintana Alonso
  106. Paola Arellano
  107. Alfredo Cabildo
  108. Roberto Ramon Garcia Medrano
  109. Patricia Azcarate Montiel
  110. Enrique Cruz
  111. Graciela Tapia Chávez
  112. Margarita Valdez Villarreal
  113. Canales Llanos Paola
  114. Ma Guadalupe Velasco Garza
  115. Eugenia Del Ángel
  116. Atziri Avila
  117. Manuel Fernández
  118. Ana Plana Rodríguez (España)
  119. Francisco Jiménez de la Torre (España)
  120. Frida Daniela Balcázar Flores
  121. Jorge Luis Aguilar
  122. Yuriria Iturriaga de la Fuente
  123. Xabiel Mier Suárez (Austria)
  124. Laura Vargas Mendoza
  125. Eva Palacios
  126. Vicente San Juan Burgoa
  127. Agnieszka Raczynska
  128. Romero Verónica
  129. Blanca Alejandra Velasco
  130. Jaime Alberto Castillo Woolrich
  131. Socorro Galván Mejía
  132. Jenifer Smith (EEUU)
  133. Jorge Arzave Orihuela
  134. Gabriela Hernández Arreola
  135. Rosario Gutiérrez
  136. Oscar Alvarez Calderón de la Barca
  137. Mónica Soto Elízaga
  138. Isabel Menendez Muñiz (España)
  139. Margarita Favela
  140. José Jaimes Vera
  141. Dora Argáiz Chapa
  142. Angélica Jocelyn Soto Espinosa
  143. Mauricio Macossay Vallado

Navegar por las

AgendaTous les événements

Soutenir par un don