GRACIAS por sus firmas para los presos y perseguidos de Atenco Relación de firmas (Español / English)

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 3%

IN ENGLISH

Especificar:
- Nombre (persona u organización)
- Profesión, actividad o perfil de la organización
- País

[red] Pueden seguir enviando sus firmas durante el mes de enero de 2009: [/red] comitecerezo@nodo50.org
__degrade.png__

Estimados amigos solidarios nuevamente los convocamos a que nos den su firma, esta vez para el caso Atenco, sabemos que lo han hecho varias veces, se la pedimos una vez más por la libertad de todos los presos del caso Atenco, pero especialmente por los compañeros JESÚS ADÁN ESPINOZA ROJAS y BERNARDINO CRUZ CARDONA, dichos compañeros llevan ya casi tres años alejados de sus familias, de sus esposas, de sus hijos, de su tierra que tanto y con tan alto costo han defendido.

En enero es posible que los magistrados encargados del caso resuelvan el recurso de revisión, si pierden este recurso jurídico, estos dos compañeros perderán su última oportunidad de regresar a su vida, a su lucha, a su tierra y tengan que vivir por siempre perseguidos por la injusticia mexicana.

No permitamos que esto suceda, muchas acciones se están haciendo, tu firma también es importante, te pedimos que firmes la carta a favor de estos dos compañeros y al mismo tiempo el desplegado por la libertad de todos los presos del caso Atenco.

Mil gracias y un buen y solidario inicio de año.

__degrade.png__

Sabías que Bernardino Cruz Cardona es un prestigiado académico de la Universidad Autónoma de Chapingo y que Jesús Adán Espinoza Rojas en 1997 cuando fue presidente del comisariado ejidal de San Salvador Atenco, certificó a 723 parcelas como ejidales y eso permitió que se pudieran defender de la expropiación para construir el aeropuerto.

Y que la mayoría de los presos que están en el Molino de Flores sentenciados a más de 31 años, fueron detenidos el 03 de mayo y de manera por demás absurda son acusados de hechos que sucedieron el 04 de mayo.

Conócelos y ayúdalos.

Más presos, perseguidos y expresos del Caso Atenco

__degrade.png__

COORDINACIÓN POR LA LIBERTAD DE LOS PRESOS DE ATENCO

Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez (ProDh)

Centro Nacional de Comunicación Social (CENCOS)

Comité Cerezo México ; Proyecto Viento de Libertad

Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (FPDT)

Jóvenes en Resistencia Alternativa

Servicios Legales y Estudios Jurídicos
Abogados y despacho encargados de la defensa jurídica de Ignacio Del valle y Felipe Alvarez, recluidos en la Palma, así como responsables de los recursos de defensa de l@s perseguidos.

Servicios y Asesoría para la paz (SERAPAZ)

Organizaciones

8. Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM)
9. Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Victimas de Violaciones de Derechos Humanos en México (AFADEM-FEDEFAM)
10. Asociación por la Defensa de los Derechos Humanos y la Equidad de Género (ASDDHEG)
11. Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo A.C.
12. Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas - CDMCH, AC (Promoción y Defensa de los Derechos de las Mujeres (Chiapas)
13. Agencia Prensa India (medio alternativo)
14. Amig@s de Mumia-México
15. Bloque de Organizaciones Sociales (BOS - Organización de lucha por la vivienda y la educación política de todos)
16. Ce-Acatl, A.C. (Difusión e investigación sobre Derechos y Cultura indígena)
17. Centro Independiente de Noticias (CIN)
18. Colectivo "Moch Couho" de la Juventud Comunista de México (Campeche)
19. Colectivo Estudiantil 2 de octubre (Facultad de Ingeniería-UNAM)
20. Colectivo Klamvé (videastas)
21. Colectivo Lucio Blanco (Tamaulipas)
22. Colectivo Rincón Rupestre (Can Cun, Quintana Roo)
23. Colectivo Tod@s Somos Pres@s (Oaxaca)
24. Colectivo Tradiciones en Lucha (Tláhuac)
25. Comisión de Derechos Humanos del Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (CDH-FNLS)
26. Comité de Familiares de Detenidos-Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”
27. Concejo Ciudadano Unihidalguense/CNI (Sofía Olhovich Filónova, Carlos Manzo, Nivardo Landeta, Héctor Ordaz, Soledad Mijangos, Alberto Juan, Erika Moreno)
28. Coordinadora en Apoyo a Presos; Biblioteca Popular "Viviendo la Utopía"; Grupo de Salud (Liliana Galaviz López, expresa política, Julio Alberto Vértiz Espinosa, Francisco Minor, Armando Aguirre, Gerardo Armendáriz, ex preso político, Oscar Vértiz Espinosa - Monterrey N.L.)
29. Cultura Libre (Cooperativa Cultural)
30. Defensa y Promoción de los Derechos Humanos Emiliano Zapata, A. C. (Matamoros, Tamaulipas)
31. Democratikon Coincidencia Social A. C. Zapopan, Jalisco (Benito Rojas Guerrero, Presidente; Xavier Garabito Tovar, Secretario; Vocales: Jaime Alberto Mc Millan Garcìa, Mauro Ernesto Martínez Sánchez, José Ismael Iñiguez Romero)
32. Dicidente Radio. (Tamaulipas)
33. Enlace Socialista (Morelia)
34. Frente de Lucha Estudiantil Julio Antonio Mella (FLE-JAM-UNAM)
35. Frente de Trabajador@s del IMSS
36. Frente Estudiantil de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales (FE-FCPyS-UNAM)
37. Frente Nacional Contra la Represión
38. Fundación Diego Lucero, A.C.
39. Izquierda Democrática Popular (Ex Presos Políticos: David Cabañas Barrientos, Felipe Canseco Ruiz, Italo Díaz Díaz, Hermenegildo Torres Cruz, Pablo Torres Hernández, Enrique Itehua Salas, Rey Venegas Castro, Rubén Díaz Díaz, Bonifacio Ramírez Carmona)
40. La Colectiva Mafaldas
41. Liga Agraria Revolucionaria del Sur Emiliano Zapata (LARSEZ-Guerrero)
42. Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos A.C. (Limeddh)
43. Militante Oposición de Izquierda (MOI)
44. Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT)
45. Observatorio Nacional de Prisiones México (ONP México)
46. Organización Nacional del Poder Popular (ONPP)
47. Organización Político Cultural-CLETA
48. Red de Defensores Comunitarios por los Derechos Humanos "Asumiendo Nuestra Propia Defensa" (Chiapas)
49. Red de Monitores de Derechos Humanos del Estado de Puebla
50. Red Insurgente Cultura con Justicia (Jalisco)
51. Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH)
52. SAYÉCARI "Por la Cultura de los Pueblos"
53. Sector de la Otra Obrera, de trabajador@s de la ciudad, el campo y el mar de La Otra Campaña, Regional Centro
54. Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma Chapingo (STAUACH)
55. Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior del D.F. (SITIEMSDF)
56. Trabajadores petroleros agrupados en la Coalición Sindical Sección 24 del STPRM (Salamanca, Guanajuato)
57. Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo (UCIZONI-Oaxaca)
58. Unión Popular Democrática (MUP-CND, Quintana Roo)

Personas

59. Judith Galarza Campos (Secretaria Ejecutiva de la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos - FEDEFAM)
60. José Enrique González Ruiz (Coordinador del Programa de Derechos Humanos de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México PDH-UACM)
61. Malú Huacuja del Toro (Escritora-México/USA)
62. Nuestras Hijas de Regreso a Casa (Organización de familiares de mujeres asesinadas y desaparecidas en Ciudad Juárez)
63. Josefina Mena-Abraham (Doctora y Presidenta del Grupo de Tecnología Alternativa SC)
64. John Holloway (Docente)
65. Ana Esther Ceceña (investigadora UNAM)
66. Alma Soto (Comunicóloga - Comité 25 de Noviembre)
67. Jaime Lagunez Otero (científico y activista)
68. Nayar López (Doctor y Docente de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales FCPyS-UNAM)
69. Ana María Vera Smith (Psicóloga, expresa política)
70. Juan Pablo de Pina García (Catedrático de la Universidad Autónoma Chapingo)
71. Francesca Guillen (Mujeres sin Miedo-Colectivo artístico de difusión y defensa por los presos de Atenco
72. Yan Maria Yaoyölotl (MujerArte)
73. Ofelia Medina (Actriz)
74. Begoña Lecumberri
75. Jana Raluy
76. Luis Mario Moncada
77. Abigail Contreras Fuentes (Comerciante)
78. Adriana Casasola Roja (Editora, AMV)
79. Adriana Gómez González (estudiante)
80. Adriana González Celaya (activista social y ambiental, Defensora del Parque de Villa de Seris, Sonora)
81. Adriana Luna Parra (Psicóloga)
82. Alan Ramírez (estudiante)
83. Alberto Guillermo López Limón (Candidato a Doctor en Ciencias Políticas y Sociales)
84. Alejandra Gómez González (estudiante)
85. Alejandra Liceaga (Productora de cine)
86. Alejandra Raluy (actriz)
87. Alejandra Velasco Pegueros (Estudiante de Etnología de la ENAH)
88. Alejandro Corona (Economista)
89. Alejandro López de Lara Marín (Licenciado en historia)
90. Alejandro Navarro Arenas (Arquitecto y Docente de carrera Definitivo nivel “A”, Facultad de Arquitectura, FA-UNAM)
91. Alejandro Torres (Diseñador Gráfico)
92. Alex Guerrero
93. Alfredo Duarte Corte (estudiante Universidad Autónoma de Puebla)
94. Alfredo Menchaca Padilla (ambientalista del Consejo Ciudadano del Agua, A.C.)
95. Alicia de León Espinoza (Secretaria General de la Asociación Civil Tierra y Libertad. Monterrey, N.L.)
96. Alicia Dorantes (Licenciada Historia del Arte)
97. Alma Domínguez (Psicóloga)
98. Alma Eréndira Sandoval Carrillo (Ingeniera en Sistemas Computacionales - Adherente a la Sexta Declaración de la Selva Lacandona de la Otra Campaña)
99. Alma Padilla Icaza (estudiante)
100. Alma Rosa López C (Química)
101. Amaury Oliveros Sánchez (Ayudante de Investigación del Área "Estado, Gobierno y Políticas Públicas" UAM-Azcapotzalco)
102. Ana Paula Gómez González (estudiante)
103. Ana Rosa Pérez Buendía
104. Andrea Moctezuma Mendoza (estudiante)
105. Andrés Moctezuma Barragán (Docente)
106. Ángeles Eraña (investigadora del Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM)
107. Angélica Sánchez Heredia
108. Aranzazu Álvarez Ibar (estudiante)
109. Argelia Arriaga García (CUPREDER-Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
110. Argelia Lucero (Defensora de Derechos Humanos)
111. Argelia Zapata Martín del Campo (Ciencias Políticas)
112. Arturo Mellado Alzaga (Partido Revolucionario de los Trabajadores)
113. Arturo Ramos Guerrero (Fotógrafo de Agencialibrefoto)
114. Braulio Alfaro Lemus (estudiante y – MoTíN -Prensa popular Anarquista)
115. Bruno Geffroy Aguilar (Colectivo Radio Digna, medios libres en Ensenada B.C.)
116. Carla Zamora Lomelí (estudiante de doctorado de El Colegio de México)
117. Carlos Santillán (Ingeniero Mecánico - CND-Puebla)
118. Carmen Carmona Oliva (médico)
119. Carmen Landeros Gallegos (Artista plástica)
120. Carmen Ortiz (Médico - CND Ajusco Medio)
121. Cecilia Zeledón (Licenciatura en Humanidades-UIA; Pasante de Maestría en Historia -Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades de la BUAP; Docente de asignatura -UIA, ITESM, Universidad TecMilenio; Bachillerato Carmen Serdán - Puebla)
122. Cesar Pellicer y López de Llergo
123. César Rojo (estudiante de doctorado en Análisis Crítico del Discurso)
124. Christian Marcel Cebolledo Gutiérrez (estudiante – ex preso político)
125. Claudia Cano (Académica de la UNAM)
126. Claudia Pineda
127. Claudia Reyes Landeros (LAE)
128. Claudio Albertani (Docente de la UACM)
129. Cristina Hernández B. (estudiante)
130. Cuauhtemoc Padilla Marroquin (Docente de Preparatoria)
131. Daniel Morales Ramirez (Adherente de la 6ª)
132. Daniela Velázquez Ramírez (Consejera Técnica de sociología FCPyS-UNAM)
133. Danilú Oropeza Vázquez (Profesionista de comercio Internacional - La Zurda. Grupo de Jóvenes simpatizantes de la CND –Puebla)
134. Darío Carrasco (médico - integrante de la CND Ajusco Medio)
135. Daunia Jester
136. David Hernández B. (estudiante)
137. Dilia de la Fuente Castro (Ama de casa -Apodaca, N.L.)
138. Donatto Daniel Badillo Cuevas (estudiante y campesino)
139. Dora Iveth Alfaro Vega (Lic. en Ciencias de la Comunicación - Editora de las secciones País y Mundo del periódico Síntesis de Puebla)
140. Dra. Luz María Montoya Pérez (Investigadora independiente)
141. Edith Escareño Granados (Psicóloga)
142. Eduardo Garduño (Cultura Joven AC)
143. Eduardo Navarro Padilla (Frente Popular Francisco Villa - México Siglo XXI)
144. Elsa Stettner (ambientalista del Comité Pro-Defensa de Arcediano, A.C.)
145. Enrique Ávila Carrillo (docente de la Escuela Normal Superior de México)
146. Erika Saavedra Hernández (estudiante)
147. Esteban de Esesarte Francke (ambientalista de la Fundación Cuenca Lerma-Chapala-Santiago-Pacífico, A.C.)
148. Estela Juárez Aguilar
149. Eulogio Pérez (Coordinador Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos – Limeddh-Mérida, Yucatán)
150. Eusebio Ayala Fuentes (empleado)
151. Everardo Rivera Flores (Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades BUAP)
152. Federico Ontiveros Romo (Ingeniero, Asesor del Consejo Supremo de la Tarahumara- Chihuahua)
153. Felipe Galván (Dramaturgo)
154. Fermín García (MLP-FNCR)
155. Fernanda Hernández Pavón (estudiante)
156. Fernando Hernández B. (Comunicador)
157. Fernando Medina “ICTUS” (Compositor y cantante)
158. Fernando Pérez Salvador
159. Fernando Rubi Apreza (Médico)
160. Florencia Ruiz Mendoza
161. Gabriela Mendoza Pesquera (Docente)
162. Gastón Melo (Actor - Morelos)
163. Genoveva Gutiérrez (comunidad el Camino)
164. Gerardo Bocco
165. Gerardo Guerrero Pérez (León, Guanajuato)
166. Gerardo Valenzuela Valenzuela (Hermosillo, Sonora)
167. Gerson Pineda Martínez (Frente Mexicano Pro Derechos Humanos-Tecámac, Edoméx)
168. Gloria Teresa Parada Arvayo (enfermera)
169. Graciela Salazar Reyna (poeta y docente universitaria, NL)
170. Gregorio Miranda Herrera (dirigente de la Organización Nacional del Poder Popular)
171. Guadalupe Rebolledo Guillaumin (Socióloga, empleada pública – Xalapa)
172. Guadalupe Luque F. (Comerciante)
173. Guillermo Selvas Pineda (médico, expreso político)
174. Gustavo García Rojas (Doctorado en Ciencias Sociales - UAM-Xochimilco)
175. Gustavo Vázquez S (Psicólogo)
176. Gustavo Vilchis (fotógrafo independiente)
177. Hannah S. Ubar (estudiante de antropología – Puebla)
178. Héctor Camero Haro (asesor de la Asociación Civil Tierra y Libertad. Monterrey, N.L.)
179. Héctor Ricardo Sánchez Coronado (Médico internista)
180. Héctor Velasco Ávila
181. Heriberto Rodríguez (Fotógrafo)
182. Hilario Rojas (UCEZV – Tepeaca, Puebla)
183. Horacio Torres De Ita (Educador)
184. Huitzilihuitl Moctezuma Mendoza (estudiante)
185. Ing. Víctor Montiel Cortés (Docentees Democráticos del IPN, ESIME, jubilado)
186. Ireri de la Peña (Fotógrafa independiente)
187. Jesús Navarro López (estudiante de ingeniería IPN)
188. Joel Arellano Ortiz (Activista Civil Independiente)
189. Jorge García Fratta (músico - México-Guatemala)
190. Jorge Sánchez Aguilera
191. Jorge Sosa Pérez. (Abogado - Organización Renacimiento Humanista, Frente Poblano Contra la Represión y Bosques de Puebla)
192. Jorge Suárez Essport (Médico)
193. José Carrillo Farga (Médico)
194. José Castañeda (Músico)
195. José Luis Chavero (Estudiante de Preparatoria)
196. José Luís Moreno Borbolla
197. José R. Rodríguez Velásquez (Tesista de la Facultad de Ciencias-UNAM)
198. José Rito Roberto Arroyo Zúñiga
199. Juan García Cantú
200. Juan Machin (Cultura Joven AC)
201. Juan Medina Austria (Frente del Pueblo en Defensa del Agua y la Tierra-Temascalapa, Edoméx)
202. Juan Pablo Gómez González (estudiante)
203. Julián González (desempleado)
204. Julio Andrés López Melgarejo (estudiante de comunicación UNAM)
205. Julio Jesús Broca Hernández (Diseñador Gráfico y Sociólogo)
206. Karen Lizbeth Rebollar Ferrusca
207. Laura Elena Gaytán Saldivar (Psicóloga)
208. Laura Elena Murphy Sánchez (promotora de cooperativas indígenas y apoyo a enfermos)
209. Laura Priscila Tercero Cruz (Adherente individual a la 6ª y la Otra Campaña)
210. León Alberto Pérez Manzanera(estudiante)
211. Leonel Martínez R.
212. Leticia López Estupiñán (Química)
213. Lucero Mendizábal (Educadora y periodista independiente)
214. Lucía García Espinosa de los Monteros (Docente de Lengua y Literatura)
215. Lucia Joselin Muñoz Abarca (estudiante)
216. Luís Carlos Velázquez Guerrero (estudiante y académico de la UMAN)
217. Luis Eduardo Gómez González (estudiante)
218. Luisa Pardo Urías (Actriz y directora de la Compañía Lagartijas tiradas al sol)
219. Luisa Ramírez Muñoz (estudiante UAM)
220. Luz Jessica Cortés Aguilar (Actriz de teatro)
221. M. Eduardo Gómez C. (Ingeniero-Barzón Chihuahua)
222. Ma. de los Angeles Rico Orihuela
223. Ma. Esther Piña Soria Calderón (Antropóloga)
224. Ma. Guadalupe Huerta Moreno (Docente universitaria)
225. Ma. Luisa de la Garza (Docente universitaria)
226. Magda Barba (estudiante ENTS-UNAM)
227. Marcos López Pérez (indígena Tseltal de Tila, Chiapas. Maestría en Ciencias Penales en especialidad como Jurídico Penal)
228. Margarita Villanueva (MLP-FNCR)
229. Margoth González Woge (estudiante)
230. María de Lourdes González Torres (Madre de Pável González y sindicalista UNAM)
231. Maria del Rocío Arias Huerta (actriz)
232. María Gracia Castillo Ramírez (Académica del INAH Jalisco-D II IA1, Secc. 10 del SNTE)
233. Maria Leticia Fuerte Reyes
234. María Luisa Estupiñan López (comerciante)
235. Maricela Uribe Barrios (Médico jubilado del IMSS)
236. Mario Rivera Ortiz (Médico neumólogo y Doctor en ciencias sociales)
237. Marisol Estupiñán (ama de casa)
238. Martha Laura Aldape Reyna (Docente de ingles – CBTIS 73 Río Bravo, Tamaulipas)
239. Martín Antonio Arredondo Delgado (Coeditor B en El Universal Online)
240. Martín Hernández (músico)
241. Maru Rangel
242. Mayabel Ranero Castro (Doctora de la Universidad Veracruzana, Xalapa, Veracruz)
243. Miguel Ángel Valladares Herrera (Licenciado en Ciencias de la Comunicación – Campeche)
244. Miguel Vargas (artista plástico)
245. Miguel Vargas (artista plástico)
246. Miriam Carrillo Ruiz (Abogada - Académica de la BUAP)
247. Mónica Reyes Landeros (Escultora – Aguascalientes)
248. Nebai de los Ángeles Soria Pérez (estudiante de Psicología – BUAP)
249. Nicte-hà Dzib Soto (Trabajadora Social)
250. Norma Araceli Sánchez Aguilera
251. Norma Leticia Castillo Lara (Economista)
252. Octavio García Rocha (Abogado)
253. Patricia Anchondo Pimentel (Psicologa)
254. Patricia de Oteyza (Médica)
255. Patricia Flores Garibi (Psicóloga)
256. Patricia Jiménez Alvarado (Maestra y trabajadora UABJO, Feminista, Integrante de la APPO y de la Coordinadora de Mujeres Oaxaqueñas)
257. Patricia Westendarp Palacios (estudiante)
258. Patricia Yllescas (Psicoterapeuta)
259. Raquel González Loyola Pérez (Estudiante del doctorado en sociología, COLMEX - de la Facultad de Psicología, UAQ)
260. Raúl A. Rubio Cano (Sociólogo y periodista -Monterrey, Nuevo León)
261. Renée Guadalupe Pérez Ríos (Locutora y productora de Radio - Hermosillo, Sonora)
262. Reyna Guadalupe Ayala Fuentes (empleada)
263. Ricardo Antonio Sánchez Piña Soria (estudiante)
264. Roberto Guillen (periodista y activista- Monterrey)
265. Rocío Pedrozo Félix
266. Rodolfo Trujillo Fritz (Arquitecto -Apodaca, N.L.)
267. Rogelio Hernández S. (Obrero)
268. Román López Reyes (Docente de educación media Estado de Oaxaca)
269. Rosa Rojas García (periodista)
270. Rubén Durán Cachón (Médico Pediatra-Cancún, Q. Roo)
271. Sashenka Fierro Resendiz (Adherente a la Sexta Declaración de la selva Lacandona, y participo en el Colectivo Radio Digna, de Ensenada, B.C.)
272. Salvador Herrera (ambientalista de Amigos de la Barranca, A.C.)
273. Saúl Ibargoyen (Escritor - Uruguay-México)
274. Sebastián Liera (Actor de teatro)
275. Sebastián Ponce (Médico)
276. Selene De la Cruz (actriz y narradora oral)
277. Susana Isabel Velásquez Quesada (estudiante)
278. Susana Villalvazo Barón (estudiante de Derecho)
279. Tanya Mónica Gamez Ornelas (Lic. en Turismo)
280. Verónica Villalvazo (medio alternativo Fridaguerrera Oaxaca)
281. Víctor Alberto Reyes Cerón
282. Víctor Mendoza Sánchez (estudiante)
283. Víctor Soler Claudin (Diseñador Gráfico)
284. Virginia González Melgarejo (Docente – Puebla)
285. Xochitl Selene Galarza Cárdenas (estudiante, Bióloga)
286. Yadira Sandoval Rodríguez (estudiante del Colegio de Sonora, maestría de Ciencias Sociales)
287. Yolanda Robles Garnica (QFB – Morelia)
288. María Hernández Jiménez (estudiante)

ALEMANIA

289. Gruppe B.A.S.T.A. (colectivo de solidaridad y acción)
290. Anton Ananas (estudiante)
291. Angélica Cuapio (médica mexicana por la UNAM, y actualmente realizando el doctorado en neurociencias en Hamburgo)
292. Anne Bernhardt (estudiante)
293. Felix Reinknecht (médico)
294. Janika Herz (estudiante)

ARGENTINA

295. Colectiva Feminista La Revuelta (Grupo de activistas feministas. Neuquén-Patagonia)
296. Red de Solidaridad con Chiapas de Buenos Aires
297. Red de Solidaridad con Chiapas de Vicente López
298. Red Solidaria por los DDHH (REDH)
299. Alicia Torre
300. Carlos D. Pérez
301. Clara Vallejos (Socióloga)
302. Delia Hermosí (Maestra- Afiliada de base SUTEBA - Pcia Bs. As.)
303. Diego Mauro (integrante de una organización barrial, por una vivienda digna – Neuquén-Patagonia
304. Elba Basile (Maestra- Afiliada de base SUTEBA - Pcia Bs. As.)
305. Javier Flaviani (empleado)
306. Juan Rey (estudiante)
307. Leandro Da Rold (Físico)
308. Liliana Pérez (Médica)
309. Maria Laura Santamartina
310. Mariana de la Torre (estudiante)
311. Mercedes Saloña (ceremonial y protocolo)
312. Nancy Piñeiro (estudiante de traducción, pasante en Ong de Derechos Humanos)
313. Nelly Baldano (, Abogada, Socióloga -"s por Brian")
314. Pancho Ferrara (Lic. en Psicología UBA-Buenos Aires)
315. Pantaleón Esteban Riquelme (Integrante del equipo de educación popular Pañuelos en Rebeldía)
316. Patricia Soraya Arrigo (Empleada servicios de salud)
317. Raquel Fierro (estudiante - Buenos Aires)
318. Rubén Dri (Docente consulto de la UBA)
319. Sofía López Renda (estudiante)
320. Vanesa Barrera
321. Yunuen Madrigal (Socióloga - Mujeres Libres)

AUSTRIA

322. Caracol Mundo - Eco de Latido en Solidaridad (Viena/Austria y Mundo)
323. Martha Kuderer (estudiante en Guatemala)

BRASIL

324. Heloísa Fernández (Socióloga, Docente de la Universidad de São Paulo y de la Escuela Nacional Florestan Fernandes del Movimiento de los Sin Tierra, São Paulo)
325. Norberto Luiz de Souza (Aposentado)

BÉLGICA

326. Asociación de refugiados de América Latina y el Caribe (ARLAC)

CANADÁ

327. Dr. James D. Cockcroft (académico y escritor)
328. Building Bridges Human Rights Project (Vancouver)
329. Latin America Connexions (Vancouver)

CHILE

330. Carmen Curihuentro (Corporación Mapuche Xeg Xeg – Temuco)

COLOMBIA

331. La Fuerza de Mujeres Wayuu - Sutsuin Jiyeyu Wayuu
332. David Rodríguez L. (Accionando, Resistiendo y Transformando – ART, de la Red Juvenil de Medellín)
333. Germán Romero (Comisión Intereclesial de Justicia y Paz)
334. Henry Ramírez Soler cmf (Misionero Claretiano, defensor de derechos humanos - Comisión intereclesial de Justicia y Paz

COSTA RICA

335. Ana Alvarado A (San José)

CUBA

336. Carlos Rafael Diéguez Batista (Periodista y Escritor - Sociedad de Investigaciones Filosóficas de Cuba)

EEUU

337. International Family and Friends of Mumia Abu-Jamal (ICFFMAJ –Philadelphia)
338. The Free Mumia Abu-Jamal Coalition (NYC)
339. Joel Rosenblum (estudiante)
340. Margaret Cerullo (Docente, Sociología - Hampshire College)
341. Maria Quirk (Ingeniera Agrónoma egresada de Chapingo)
342. Mary Ann Tenuto Sánchez (Comité de Apoyo a Chiapas -Oakland, California)
343. Pam África (vocera de los ICFFMAJ)
344. Roberto Flores (Médico, Coordinadora del Eastside Cafe Echospace - Los Angeles CA)
345. Scott Campbell (estudiante)
346. Suzanne Ross (vocera de la NYC)

ECUADOR

347. Vicente Merino (estudiante)

ESPAÑA

348. Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura (ACAT Catalunya)
349. Asamblea de Estudiantes Libertarios (Universidad de Valencia)
350. Asociación de Solidaridad con Colombia (Organización de Defensa de los derechos humanos ASOC-Katío - Madrid)
351. Colectivo Zapatista de Sevilla
352. Confederación General del Trabajo (CGT)
353. Alain Valle Vallejo (Educador)
354. Ana González GN (médico)
355. Antonio M. Tirado Antón (Licenciado en Psicología y Pedagogía -Valencia)
356. Antonio Salamanca Serrano (Abogado del Colegio de Abogados de Madrid)
357. Ariadna Nieto Espinet (Historiadora y Arqueóloga)
358. Belén Martínez (Técnica de proyectos de sensibilización en el sector de la cooperación internacional)
359. César Martínez Ruiz (Comité De Solidaridad Con Los Pueblos - Cantabria)
360. Elena Álvarez Esparza (Educadora)
361. Elia Ferrando Julià (Ingeniera Informática)
362. Eva Mª Durán Blanco (Periodista – Barcelona)
363. Florencio Cabello Fernández-Delgado (Docente de la Facultad de Ciencias de la Comunicación de la Universidad de Málaga)
364. Hector Guillermo Robles Garnica (Pensionista - Elche, Alicante)
365. Irina Peña Tortajada (Producción Artes Escénicas)
366. Iván Prado (Pallasos en rebeldía - Galicia)
367. Iván Rubio Gutiérrez (docente de Enseñanza Secundaria – Sevilla)
368. José Carlos Romero Escurín (periodista)
369. Juan Carlos Danta Roca (educación)
370. Laura Consuelo Edo Duval
371. Lola Cubells Aguilar (investigadora social)
372. Mario del Olmo Álvarez
373. Marta Ramos Miguel (Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala - trabajadora social en el ámbito de la inmigración – Madrid)
374. Òscar LLago i Giménez
375. Paula Ferrando Julià (Estudiante de Arquitectura)
376. Sigfrido Miralles de Argila (Amposta)
377. Silvia Ordás Amor (Educadora Social)
378. Tom Kucharz (Miembro de la Secretaria Confederal de Ecologistas en Acción-Madrid)

FRANCIA

379. Universidad Popular Mariátegui (UNIPOMA)
380. Fédération des syndicats SUD Éducation, de l’Union syndicale SOLIDAIRES
381. Annie Cauwel (Docente)
382. Artemisa Flores Espinola (Sociologue)
383. Cyril Hauchecorne (Ingénieur)
384. Parpaix Frederique (trabajadora social)

GRECIA

385. Asociación Sindical de Trabajadores en las Tiendas de Prensa en el Aeropuerto de Atenas
386. Asociación Sindical de Trabajadores en Librerías, Papelerías y Editoriales de la Diputación de Attica (Atenas)
387. Asociación Sindical Nacional de Trabajadores Técnicos
388. Sindicato de Base de Docentes en las Academias Privadas (SEFK - Atenas)
389. Nicoleta Muka (empleada pública –Atenas)
390. Tsakiris Jorge
391. Varsaki Juana (empleada pública)

GUATEMALA

392. Francisco Rodolfo González Galeotti (Estudiante universitario, Guatemala-México)
393. Yony Velásquez Escalante (representante del movimiento de solidaridad con Cuba – Tacaná-San Marcos, acompañando los procesos de lucha en contra de Montana Exploradora SA y de Unión Fenosa DocSA)

IRLANDA

394. Patrick Cuninghame (Docente de la UAM)

ITALIA

395. Collettivo*Ingegneria
396. Elisa Norio (Secretaria del Centro de Acogida para Inmigrados y Refugiados Políticos, Ernesto Balducci. Zugliano-Udine)
397. Francesco Ficiará (Obrero de Fiat–Associazione per la Liberazione Degli Operai – Modena)
398. Giampiero Caspio (empleado)
399. Gianni Zampieri (jubilado)
400. Paolo Savio (Sistemas computacionales – Roma)
401. Peace Games de Italia Cooperazione Internacional
402. Pierluigi Di Piazza (Responsable del Centro de Acogida para Inmigrados y Refugiados Políticos, Ernesto Balducci. Zugliano-Udine)
403. Roberta Cruciani (Editora – Roma)

NORUEGA

404. Lisa Roth (Investigadora Social)

NUEVA ZELANDA

405. Wellington Zapatista Support Group (Grupo de Apoyo Zapatista, Wellington)
406. Jen Bell (estudiante – Aotearoa)
407. Julie Webb-Pullman (Periodista independiente)

PAÍS VASCO

408. Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas
409. Roberto J. Aguirre (Asociación de Apoyo a Chiapas)

PAÏSOS CATALANS

410. Col•lectiu a les Trinxeres
411. Alba Barbé i Serra (Educadora social)

PANAMÁ

412. Coordinadora Popular de Derechos Humanos de Panamá (COPODEHUPA)
413. Conrado Sanjur-Sacerdote (Defensor de Derechos Humanos)

PARAGUAY

414. Orlando Castillo (Abogado, defensor de DDHH, objetor de Conciencia)

POLONIA

415. Magda Grudzinska (Directora del Festival de Teatro Reminiscencje)

REPÚBLICA DOMINICANA

416. Irina Perez (Arquitecto)

REPÚBLICA CHECA

417. Eva Malirova (Docente - Grupo no oficial de apoyo a La Otra)

SUIZA

418. Unión Mexicana Suiza (UMES-Zürich)
419. Peter Hans Rudolf (Zürich)

URUGUAY

420. COLECTIVO CONTRAIMPUNIDAD (Andrea Caraballo, Ana de León, Natalia Castelgrande, Humberto Robles)
421. Red Alternativas y Solidaridad
422. Alejandro Motta (Periodista de dominiopublico.tk)
423. Claudia Gabriela Vázquez Reinaldo (Psicóloga – Montevideo)
424. María M. Delgado

OTRAS

425. Hilda Nereida Ramírez Monjaraz (estudiante de la FES-Iztacala, UNAM. Estado de Mexico)
426. Gloria Sesma (DF, México)
427. Edilberto Bautista Díaz (Secretario General del Sindicato Democrático de Trabajadores de la Procuraduría Social del Distrito Federal, México)
428. Angel Abadia Delcazo (Zaragoza-España
429. Para Todos Todo (Pina de Ebro, España)
430. Comité de Solidaridad Internacionalista de Zaragoza (España)
431. Juan Carlos Navarro Díaz (Bibliotecario de la Biblioteca Universitaria - Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España)
432. José Manuel Pimentel Rodríguez (Colaborador del "Machetearte" –CLETA - México)
433. Lic. Ma. Isabel Marina Othón (Subdirectora de Comunicación - Dirección General de Servicios de Cómputo Académico, UNAM – México)
434. Fundación Unidos por la Paz y la Justicia - Alfredo Rojas Díaz Durán – México)
435. Zavala Corona Tania Guadalupe (INTEGRANTE DELCEENMJN/FENDF/CNEN - México)
436. Frente de Estudiantes Normalistas del Distrito Federal (FENDF - México)
437. Coordinación Nacional de Estudiantes Normalistas (CNEN - México)
438. Consejo Estudiantil de Escuela Nacional para Maestras de Jardines de Niños (CEENMJN - México)
439. Leonardo Orozco López (estudiante – México)
440. José Manuel Gutiérrez Fiallo (Docente Departamento de Sociología de la Universidad Autónoma Metropolitana/Iztapalapa México)
441. Mauricio Patrón Rivera (México DF)
442. María Magdalena Delgado Bourdat (Egresada de la FES Acatlán – México)
443. Gloria Angele Solano (Docente – México)
444. Maria Müller (Berlín, Alemania)
445. Marie Mousseau (Carpintera – Francia)
446. Henry Eichenauer
447. Dr. Juan Carlos Velázquez Elizarrarás (Docente Titular de Carrera e Investigador Nacional - México)
448. Colectivo de Abogados en Defensa de la Justicia (María Elena Hernández – México)
449. Vicente López González (Casa Nacional del Estudiante - México)
450. Zavala Corona Tania Guadalupe (estudiante de la Escuela Nacional para Maestras de Jardines de Niños)
451. Saavedra Hernández Erika (estudiante – México)
452. Violeta Membrado Granizo (Conserje –España)

Navegar por las

AgendaTous les événements