#FIRMA en #Solidaridad: Súmate a la Campaña de firmas para que la Suprema Corte de Justicia de la Nación atraiga el caso de la desaparición forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y resuelva positivamente.

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 17%

Estamos enterados de la grave violación a los DH cometida por el Estado mexicano en contra de Gabriel y Edmundo, víctimas de una desaparición forzada ocurrida en el año 2007.

Por todas las razones expresadas en el documento:

Exhortamos a la Suprema Corte de Justicia de la Nación para que atraiga el caso de la desaparición forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y que éste sea resuelto y se reafirme la sentencia que había sido emitida por el juzgado cuarto de distrito.

¡Presentación con vida de todas las víctimas de desaparición forzada!

Escribe tu nombre completo o el nombre de la organización que firma

Importante:
Al envíar esta información, autorizo al Comité Cerezo México comunicar en mi nombre estas solicitudes.

*Esta información no será distribuida a terceras partes.

para informarme de próximas acciones

Súmate a la Campaña de firmas para que la Suprema Corte de Justicia de la Nación atraiga el caso de la desaparición forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y resuelva positivamente.

Después de 12 años de lucha por la presentación con vida de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, detenidos desaparecidos en mayo del 2007, por agentes del Estado, el 12 de diciembre de 2019, el Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito solicitó de manera formal a la Suprema Corte de Justicia de la Nación la atracción del caso de la desaparición forzada de ambos luchadores sociales al considerar que este caso es de suma importancia y trascendencia por la gravedad de las violaciones a derechos humanos cometidas en contra de las víctimas y porque marcaría criterios jurisprudenciales para todas las víctimas de desaparición forzada.

Antecedentes jurídicos:

El día 06 de mayo de 2019, después de casi 6 años de haberse iniciado el juicio de derechos fundamentales, el Juzgado Cuarto de Distrito de Amparo en Materia Penal en la Ciudad de México, concedió el amparo a favor de los desaparecidos EDMUNDO y GABRIEL, así como de sus familiares.

En dicha sentencia de amparo el juzgado reconoció explícitamente la grave violación de derechos humanos en contra de las víctimas directas EDMUNDO REYES AMAYA y GABRIEL ALBERTO CRUZ SÁNCHEZ, por parte de agentes del Estado mexicano. Así como de las víctimas indirectas NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y de MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL).

Sin embargo, la Secretaría de la Defensa Nacional y la Fiscalía General de la República se inconformaron ante la sentencia por lo que el Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito solicitó a la SCJN la atracción del Caso.

Ante ello, los familiares de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, su representación jurídica, organizaciones de derechos humanos y populares hemos iniciado una campaña de firmas que respalden la petición de atracción para entregarlas a la SCJN y ésta resuelva a favor de las víctimas.

Por este motivo, hacemos un atento llamado a las personalidades democráticas, intelectuales, académico(a)s comprometido(a)s, artistas, trabajadore(a)s de la cultura, organizaciones populares, campesinas, indígenas, sindicatos, de derechos humanos, estudiantiles, personas defensoras de los derechos humanos, hombres y mujeres sensibles ante la injusticia para que con su firma se sumen a la petición de atracción del caso Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y su resolución positiva.

Atentamente

Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comisión Civil de seguimiento y búsqueda para el caso de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, Comité Cerezo México, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo y la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (Fedefam)


Carta: Solicitud de atracción a la SCJN del caso de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, víctimas de desaparición forzada desde mayo del 2007 y resolución a favor de las víctimas.

Ministros y ministras de la Suprema Corte de Justicia de la Nación:

Quienes suscribimos la presente nos dirigimos a ustedes para solicitar que se resuelva de manera favorable la petición por parte Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito, con el número de recurso de revisión 136/2019, de atracción del caso por parte de la SCJN en el caso de la desaparición forzada de los luchadores sociales Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya.

El día 06 de mayo de 2019, después de casi 6 años de haberse iniciado el juicio de derechos fundamentales, el Juzgado Cuarto de Distrito de Amparo en Materia Penal en la Ciudad de México, concedió el amparo a favor de los desaparecidos EDMUNDO y GABRIEL, así como de sus familiares.

En dicha sentencia de amparo el juzgado reconoció explícitamente la grave violación de derechos humanos en contra de las víctimas directas EDMUNDO REYES AMAYA y GABRIEL ALBERTO CRUZ SÁNCHEZ, por parte de agentes del Estado mexicano. Así como de las víctimas indirectas NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y de MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL).

También el juzgado ordenó a diferentes instancias de gobierno medidas de vital importancia para la búsqueda y localización de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya así como mecanismos de acceso a la justicia.

El juzgado ordenó:

 A la FISCALÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA:
• Investigar de manera pronta, completa, imparcial y exhaustivamente la desaparición forzada de ambos desaparecidos. Investigación en la cual, conforme a las consideraciones de la resolución judicial, cuando menos intervinieron agentes estatales pertenecientes al:
 Ejército Mexicano;
 Secretaría de Seguridad Pública del Estado de Oaxaca;
 Policía Ministerial de la Fiscalía General de Justicia de Oaxaca; y
 Secretaría de Seguridad Pública del Municipio de Oaxaca de Juárez.
• Mantener en curso la investigación hasta que se ejerza la acción penal en contra de todos los responsables de la desaparición forzada y hasta que se dé con el paradero de los mismos.
• Publicar en la página principal de internet de la Fiscalía General de la República la investigación que realiza y las pruebas que obran en la averiguación previa, las cuales deberán ser actualizadas semanalmente, sin que se puedan testar los nombres de los agentes del Estado que participaron en los hechos.
• Tomar declaración de mandos militares que hubieran estado en funciones en mayo de 2007 en el Estado de Oaxaca, para dilucidar su posible participación en la desaparición forzada de EDMUNDO y de GABRIEL . En el entendido que si de alguna declaración se desprende información, que inclusive, indiciariamente deje entrever el uso de instalaciones militares para el ocultamiento de los desaparecidos, se deberá ordenar las diligencias de búsqueda en las mismas.
• Reconocer la conformación y creación de una Comisión Especial de Búsqueda para localizar a los desaparecidos.
 A la SECRETARÍA DE LA DEFENSA NACIONAL:
• Para no dejar en la opacidad la actuación ilegal de las autoridades responsables de la desaparición forzada y hacer un reconocimiento simbólico de modo personal, publicar por una ocasión un extracto de la resolución en un diario de circulación nacional.
• Prestar las facilidades necesarias a la FGR para que investigue la desaparición forzada, permitiendo la entrada a cualquier instalación militar para buscar a EDMUNDO y a GABRIEL.
Al SECRETARIO DE SEGURIDAD PÚBLICA y FISCAL GENERAL, ambos de OAXACA, y al SECRETARIO DE SEGURIDAD PÚBLICA DEL MUNICIPIO DE OAXACA:
• Publicar por una ocasión un extracto de la resolución en un diario de circulación estatal.

 A la COMISIÓN EJECUTIVA DE ATENCIÓN A VÍCTIMAS:
• Inscribir en el Registro Nacional de víctimas a ambos desaparecidos.
• Dar atención médica y psicológica a NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y a MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL).
• Dar una compensación a NADIN REYES MALDONADO (hija de EDMUNDO) y a MARGARITA CRUZ SÁNCHEZ (hermana de GABRIEL), la cual deberá ser proporcional al daño sufrido por tratarse de una desaparición forzada.

Sin embargo, la Secretaría de la Defensa Nacional y la Fiscalía General de la República se inconformaron ante la sentencia por lo que el Segundo Tribunal Colegiado en Materia Penal del Primer Circuito solicitó a la SCJN la atracción del Caso.

Por este motivo, será de trascendencia histórica, que la SCJN atraiga el caso de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya y resuelva, en el mismo sentido de la sentencia de amparo y con ello abone a garantizar los derechos de memoria, verdad, justicia, reparación integral del daño y medidas de no repetición y con ello pueda elaborar criterios jurisprudenciales para todas las víctimas de desaparición forzada

Resolver positivamente la petición de atracción significaría un primer paso para que las víctimas de desaparición forzada puedan iniciar el acceso efectivo a la justicia. Paso necesario para que la SCJN resuelva a favor de las víctimas de desaparición forzada.

Atentamente
Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comisión Civil de seguimiento y búsqueda para el caso de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, Comité Cerezo México, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo y la Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (Fedefam)

FIRMAS EN SOLIDARIDAD

ORGANIZACIONES

Nacionales

  1. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” (conformada por 86 organizaciones en 23 estados de la República mexicana): Academia Hidalguense de Educación y Derechos Humanos A.C. (ACADERH) (Hidalgo); Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Aluna Acompañamiento Psicosocial, A.C.(Ciudad de México); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Ciudad de México); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Asociación para la Defensa de los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Ciudad de México); Centro de Capacitación y Defensa de los Derechos Humanos e Indígenas, Asociación Civil (CECADDHI) (Chihuahua); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Ciudad de México); Centro de Derechos de la Mujeres de Chiapas (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad de México); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); “Centro de Estudios Sociales y Culturales Antonio de Montesinos, A.C.” (CAM) (Ciudad de México); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad de México); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Ciudad de México); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Ciudad de México); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Centro Universitario por la Dignidad y la Justicia Francisco Suárez, S.J. (CUDJ)(Guadalajara, Jal.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Ciudad de México); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana de Derechos Humanos del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad de México); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad de México); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Ciudad de México); Comité de Derechos Humanos de Colima No Gubernamental A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad de México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad de México); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Ciudad de México); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Ciudad de México); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos y Género, A.C. (Ciudad de México); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Ciudad de México); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Ciudad de México); Red Solidaria de Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Uno de Siete Migrando A. C.(Chihuahua, Chih.); VIHas de Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).
  2. Fundación Don Sergio Méndez Arceo
  3. Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla
  4. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos AC
  5. Comité de Derechos Humanos de la Huasteca y Sierra Oriental CODHHSO
  6. Red Nacional de Derechos Humanos
  7. Red Solidaria de Derechos Humanos
  8. Comité de Derechos Humanos de Tabasco a.c.
  9. Comité de Derechos Humanos Paso del Norte
  10. Bowerasa A. C
  11. Asociacion Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indigenas, A.C.
  12. Comité de Derechos Humanos de Comalcalco A.C.
  13. Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero
  14. Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo
  15. Albergue Tochan- Nuestra Casa
  16. Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales A.C (Prodesc)
  17. Aluna Acompañamiento Psicosocial
  18. Iniciativa Ciudadana y Desarrollo Social, INCIDE Social, A.C.
  19. Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los pueblos de América Latina «Óscar Romero» (SICSAL)
  20. REDIM Red por los derechos de la infancia en México
  21. Organización de Lucha por la Emancipación Popular
  22. Movimiento Unificado de Lucha Triqui, (MULT)
  23. Activismo Jurídico S.C.
  24. Frente de Organizaciones Democráticas del Estado de Guerrero
  25. Frente del Pueblo (FP)
  26. Colectivo Boca Negra - Gertrudis Bocanegra
  27. Comunidad Red Sol A. C.
  28. Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos
  29. Fundación Colectivo Hombres XX A. C.
  30. Red de Antropologias Populares del Sur
  31. Ajusco Radio, Radio Comunitaria
  32. #Renovaromorir RJ Apizaco
  33. Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña AC
  34. Grupo de Tecnología Alternativa s.c.
  35. Consultoria Interdisciplinaria & Litigio Estratégico
  36. Centro de Análisis e Investigación de Chiapas, A.C.
  37. Colectivo La Rosa Roja (FNADEZ)
  38. Frente Cívico Pro Casino de la Selva, A. C.
  39. Colectivo Ignacio Martín-Baró
  40. Izquierda Democrática Popular
  41. ucipcac
  42. Democracia Constitucional
  43. Partido Obrero Socialista
  44. Editorial La Guillotina
  45. Unión de Trabajo por el Bienestar Comunitario (UTBICO)
  46. Brújula Metropolitana
  47. Voces unidas AC
  48. Brigadas Emiliano Zapata de México (BEZ-MÉX)
  49. Anpromma AC
  50. Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña AC
  51. Grupo de Investigación en Antropología Social y Forense
  52. MOCRI CNPA EZ

Internacionales

  1. Madres de Plaza de Mayo Linea Fundadora (Argentina)
  2. Building Bridges Human Rights Vancouver (Cánada)
  3. Movimiento Nacional de Víctimas de Crímenes de Estado (Colombia)
  4. Bloque Latinoamericano Berlín (Alemania)
  5. ACAT Catalunya España -Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura
  6. SODEPAU (Valencia)
  7. Alianza por la Justicia Global / Alliance for Global Justice
  8. Comité de Solidaridad con América Latina de Asturias (COSAL) (España)
  9. Plataforma Stop Desahucios (España)
  10. Carrers del Món, DH (España)
  11. Intal America Latina (Bélgica)
  12. ¡Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf (Alemania)
  13. Red Latina sin fronteras (España)

PERSONAS

Nacionales

  1. Pilar Noriega García, Abogada
  2. Santiago Corcuera, Abogado
  3. Beatriz Torres Abelaira, Responsable general del Camena- UACM
  4. Soila Luna Pineda, Defensora de DH
  5. Humberto Robles, Dramaturgo
  6. Paloma Saiz Tejero, Promotora cultural
  7. Verónika Oikión Solano, Historiadora
  8. Lydiette Carrión, Periodista
  9. Jade Ramirez Cuevas Villanueva, Periodista
  10. Héctor Cerezo Contreras, Defensor de DH
  11. Adela Cedillo, Investigadora
  12. Rodolfo Gamiño Muñoz, Académico
  13. Claudia Pamela Chavarría Machado, Investigadora
  14. Felipe I. Echenique March, Historiador
  15. Ana Patricia Rangel, Investigadora
  16. Olympia Citlallin González Pulido, Cantautora
  17. Israel Pérez Quezada
  18. Blanca Genoveva Nova Guadarrama, Cirujana Dentista
  19. José Gómez Andrés, Comerciante
  20. Leticia Hernández Martínez
  21. Edgar Cabrera Salgado, Estudiante
  22. Cynthia Perea Torres, Empleada
  23. Claudia Camacho
  24. Adriana Ramírez Vanegas, Defensora de DH
  25. Vina Sophia Revueltas, Promotora cultural
  26. Miguel Vázquez Angeles, Empleado
  27. Karen Alejandra Rodríguez Lomelí, Diseñadora
  28. Susana Alcazar, Médica
  29. Cesar Mendoza Toro, Profesor
  30. Gisela Martinez
  31. Alvaro de Regil, Director Ejecutivo - La Alianza Global Jus Semper
  32. Augusto Cabrera Becerril, Profesor
  33. Jesús Alfonso Torres Tello, Profesor
  34. Antonio Sarmiento Galan, Investigador
  35. Luis Alberto Hernández Canales, Estudiante
  36. Mauricio Macossay Vallado
  37. Manuel Hernández Torres, Pasante de Arquitecto
  38. Gerardo Rodriguez Solis, Estudiante
  39. Abraham Cornejo Medina, Periodista
  40. Zita Loyo, Defensora de DH
  41. Angélica Ayala Pliego, Promotora comunitaria
  42. Jorge González, Abogado
  43. Juan Antonio Medina Austria, Abogado
  44. Georgina Navarro Núñez, Artista y terapeuta
  45. Alba Baruch (Austria)
  46. Cyntia Montero Recoder, Profesora
  47. Héctor Javier Sánchez Pérez, Investigador Titular
  48. Mercedes Olivera Bustamante, Investigadora
  49. Guadalupe Carrasco, Vocera de trabajadoras de intendencia en resistencia IEMS
  50. Patricia Garduño Horta, Psicóloga
  51. Guadalupe Montelongo Bolívar, Pensionada
  52. Juan Andrés Pérez Trejo, Biólogo
  53. Luis Alejandro Ángeles Velázquez, Trabajador administrativo de base de la UNAM
  54. Sarahi Romo Cruz, Estudiante
  55. Esmeralda Sánchez Rodríguez, Estudiante
  56. Laura Freyermuth, Defensora de DH
  57. Paola Serrano, Estudiante
  58. Ma. Alejandra Rivera Ortíz, Empleada
  59. Alfredo Álvarez Ugalde
  60. Magali Téllez, Periodista
  61. David Bermúdez Jiménez, Pedagogo
  62. Sandra Álvarez sosa, Empleada
  63. Alejandro Pedraza, Profesor
  64. Claudio Javier Figueroa, Auxiliar en DH
  65. Carla Vázquez Mendieta, Periodista
  66. Alejandra del Cueto, Secretaria
  67. Francisco Hernández Pérez, Médico
  68. Gilberto Rodríguez S, Empleado Federal
  69. Alberto Ojeda G, Comisión Enlace con ONG
  70. César Lenin Trejo, Trabajo Social
  71. Jonathan Ortiz Moro, Librero
  72. Sara H. de Ramírez Duarte, integrante del Comité Eureka, Licenciada en Economía
  73. Argelia Ayala, Diseñadora
  74. Nélida Reyes Guzmán, Empleada STC Metro
  75. Basty Acosta Mayorga, Mtra. en Desarrollo Social
  76. Areli Vidal Pérez, Profesora
  77. Leonardo Torcuato Ortiz, Artista Plástico
  78. Blanca Padilla, Periodista
  79. Alma Rosa García Guevara
  80. Elizabeth Ortiz Gutiérrez
  81. Martina Maribel Peña Rangel, autoempleo
  82. Diana Reyes, Profesionista
  83. Ángeles Galván, Docente
  84. Mauricio Dimeo Coria, Filósofo
  85. Sonia Vega Hernández
  86. Raul Vicente Ruiz
  87. María Angelina Hernández, Empleada
  88. Sergio Ortiz, Sociólogo
  89. José Vïctor Bolaños Alcántara, Estudiante MyDES-UAM-I
  90. Aideé Tassinari Azcuaga, Académica
  91. Eva Izaguirre Romero, Activista
  92. Norma Araceli García Guevara, Empleada
  93. Lena García Feijoo
  94. José Genaro Ramírez González, Comercio
  95. César Jiménez
  96. Cristina Rebeca Bautista
  97. David Luna Hernández, ex diputado local LXII Legislatura del estado de Tlaxcala
  98. Juan Iván Carrasco Andrés, Estudiante
  99. Jorge Pedro López Benítez, ing, trunco en área Electrónica, Defensor de D.H, Activista
  100. Nayeli Valencia, Periodista
  101. Sara Sofía Carreño Neira, Socióloga
  102. Edgar López Narváez, Estudiante
  103. Daniela Arroyo, Trabajadora
  104. Edith Escareño Granados, Psicóloga
  105. Elsa Marlene Villavicencio López, Comerciante
  106. Jorge Arzave
  107. Rosángela Pérez Mendoza, Docente Tutora Investigadora
  108. Rosa Icela Romero Moreno, Empleada
  109. Agustín Ismael Villarreal Gutiérrez, Estudiante
  110. Michelle Fonseca Hernández, Diseñadora
  111. Melissa Lara Flores, Docente
  112. Magarita Acevedo Villarreal, Trabajadora Social
  113. Alfonso Montoya Vázquez, Empleado
  114. Carla Baldivieso, Estudiante y asistente de investigación
  115. David Lozano González, Profesor
  116. Mavi Cruz Reyes, Técnica en investigación
  117. Jesús Rodríguez Aguilar, Profesor
  118. Ramón Landaverde Salinas, Abogado
  119. Diana Laura Saenz Mendoza, Estudiante
  120. Celeste Cabrera, Administradora
  121. María del Carmen Arriola, Profesora
  122. José Manuel Rodríguez Ramírez, Diseñador Industrial
  123. Ramon Marquez, Defensor de DH
  124. Jesus Arreguin Porras
  125. Karla Miguel Lara, Docente
  126. Luis Angel Redonda, Empleado
  127. Eleazar Ortiz Ramírez, Lic. en Derecho
  128. Leticia Murillo Chica, Terapeuta
  129. Sebastián Cordero Romero
  130. Ángeles Hernández Alvarado, Defensora de DH
  131. Eugenia Del Angel
  132. Omar Texquis Tlacomulco, Abogado
  133. Merle Ilina, Productora de impacto
  134. María Guadalupe Chávez, Tallerista independiente
  135. Karla Elizabeth Suazo Montenegro, Maestra
  136. José Mendiola Esquivel
  137. Ramón Olivares, Litigante
  138. Alma, Cecilia Romo Cervantes, Feminista activista
  139. Alma Lilia Castellanos Cerda, Consultora
  140. Eloiza Mejía Nava, Ama de casa
  141. Itziar Alvarado Acosta, Cocinera
  142. Vladimir Vitela Hernández, Estudiante
  143. Lourdes Hernández, Comerciante
  144. Grecia Eugenia Rodríguez Navarro, Estudiante
  145. Carlos Sandino Ortiz Acevedo, Fabricante
  146. Yael Eugenia Rivera Gutiérrez, Psicóloga
  147. Jani Azuceana Olvera Maldonado, Bióloga
  148. Armida Banegas Ramos, Psicóloga y docente
  149. Elga Aguilar, Empleada
  150. Roger Landa, Escritor e Investigador
  151. Paloma Robles Muro, Periodista
  152. Alfonso Gaytán, Defensor de DH
  153. Raúl Ramírez Baena, Defensor de DH
  154. Julio Ndareje Garduño García, Escritor indígena Mazahua
  155. Humberto Yáñez
  156. Blanca Lirio Muro Gamboa, Activista Defensora de DH
  157. Verónica Martínez, Psicóloga
  158. Melchor López Hernández, Docente
  159. Armando Roldán
  160. Gabriela Sosa Nieto, Jubilada
  161. Tine Mehrer, Maestra
  162. Guadalupe Mariel Bonilla Dumit, Abogada
  163. María Elena Paredes Gonzalez, Enfermera
  164. Marielle Pepin Lehalleur Menager, Antropóloga
  165. Itzel González Romero, Empleada del IMSS
  166. Denhi Rivera, Diseñadora gráfica
  167. Manuel Alejandro Jacobo Contreras, Periodista
  168. Misael García Consuegra, Poeta
  169. Ashley Odeth Pedraza Cerón, Ingeniera
  170. Ilia Adad Infante Trejo, Profesor
  171. Carlos Hernández Mendoza, Empleado
  172. María Fernanda Vaca García
  173. Sarahi Romo Cruz (Estudiante)
  174. Libertad Tonatzin López Gómez
  175. David Torres, Trabajador y estudiante
  176. Wendy Verenice Rodríguez Bernal
  177. Daniela López, Estudiante FE-UNAM
  178. Sara Rico, Historiadora
  179. Francisco Javier Lopez Vallejo, Historiador
  180. Pablo Alvarado Flores
  181. Dulce Ivonne Montes de Oca González, Estudiante
  182. Daniel Cadezza Tecante, Estudiante
  183. Carla Susana Jiménez García, Lic. en Pedagogía
  184. Alejandro Jiarez Alvarado, Pintor
  185. Rene Carmona Serrano, Autoempleo
  186. Jorge Antonio Ramirez Grimaldo, Empleado
  187. Erick Arias Jiménez, Coordinador operativo
  188. Yolanda Angeles Rivera, Trabajadora
  189. María de la Soledad Cervantes Ramírez, Traductora
  190. Ismael León Ureña, Músico
  191. Dafne Aguilar, Empleada
  192. José Márquez Pérez, Movimiento Social por la Democracia (MSD)
  193. Alina Alejandra Mendoza Núñez, Médico
  194. Claudia Ordóñez
  195. Raúl Valdéz Aguilar, Ing. Comunicaciones y Electrónica
  196. Alejandro Ugalde González, Empleado
  197. Miguel Silva, Sociólogo
  198. Carlos Alberto Guzmán Mendoza
  199. Luz Torres, Estudiante
  200. Esther Hernández Barrera, Psicóloga
  201. Brenda Trevino Lozano, Empleada
  202. Francisco Hernández Rojas, Comercio
  203. Marja Cristina García Sandoval, Abogada
  204. Miguel Ángel Salazar, Obrero
  205. Paola Vargas Moreno, Doctora en Ciencias Políticas y Sociales
  206. Carmen Trejo Vázquez, Coordinadora Interna de la UHCruzRojaTepantongo
  207. Diana Alejandra Silva, Profesora Investigadora independiente
  208. María Teresa Cervantes Loredo, Docente
  209. Olga Rocio Rivero Rodríguez, Ama de casa
  210. Damian Martínez Martínez, Abogado
  211. Anayeli Flores, Empleada
  212. Marco Antonio Alvarez Méndez, Promotor de salud
  213. Genaro Martínez Guevara, Ing. Civil
  214. Leticia Zavala Arredondo, Docente
  215. Illiria Ninelth Gómez Martín, Docente
  216. Jessica Hernández Longoria, Abogada
  217. Alejandro Antonio Guerrero Zavala, Músico
  218. Berenice Beatriz Santos Anastacio, Periodista
  219. Gabriela Torres, Trabajadora independiente
  220. Alma Leticia Zárate Reyes, Doctora en Matemáticas
  221. Erika Liliana López López, Docente, Posgrado en Derecho, UNAM- Integrante del GIASF
  222. Lucíaa García Espinosa de los Monteros, Maestra de literatura
  223. José Juan Salinas, Profesor
  224. Carlos Armando Echeverría Ramírez, Maestro salud pública
  225. Xolotl Orozco, Artesana
  226. Jesús Gómez Morán, Docente UPN
  227. Marco Antonio Alvarado V., Ingeniería Eléctrica
  228. Fernando Franco Vargas, Médico
  229. Arleth Cabrera, Lic. en Derecho
  230. Echery Salmerón Jasso, Maestra
  231. Cynthia Mirna Bobadilla López, Empleada
  232. Óscar Aurelio García Alcántara, Abogado
  233. Gabriela Torres Camarillo, Lic. Administración de Recursos Humanos
  234. Miriam Julián Santiago
  235. Danira Coronado, Estudiante
  236. Eliana García Laguna, Asesora
  237. Jimena Vio Salinas
  238. Alma Clarisa Rico Diaz, Abogada
  239. Eduardo Mosches, Editor-Poeta
  240. Ana Ramírez Ugarte, Voluntaria en una OSC
  241. Misael García Consuegra, Poeta
  242. Raúl Fausto Mendoza Cortés, Ing. Petrolero
  243. Airán Fabiola López Vargas, Profesora
  244. María Teresa Ruiz Martínez, Socióloga
  245. Libertad Díaz Vera, Educadora Popular
  246. Pastor Ricárdez
  247. María Susana Clavé Almeida, Empleada
  248. Rosa Belen Limones Solis, Abogada
  249. Ana Helia Miranda Díaz, Empleada
  250. José Márquez Pérez, Movimiento Social en la Democracia (MSD)
  251. María Angelina Hernández Felipe, Empleada
  252. Cesar David Tapia Estrada, Licenciado en Antropología Social
  253. Primitivo Rodríguez Oceguera, Jubilado
  254. Raúl Díaz, Periodista
  255. Alicia Jessica López Rivas, Abogada
  256. Adriana Pozos
  257. Susana Rojo, Psicoanalista
  258. Jorge Astalos, Profesor
  259. Jesús Gómez Gómez, Obrero
  260. Patricia Martínez
  261. Carlos Olvera, Psicólogo
  262. Angélica Jazmín Albarran Ledezma, Psicóloga
  263. Irma De la Cruz Vazquez, Medica General y maestra en salud publica
  264. Silvia Conde, Religiosa
  265. Carlos Perezmurphy, Profesor-investigador
  266. Santiago Israel Reyes Herrada, Voluntario
  267. Rosa María Larroa Torres, Profesora universitaria
  268. Armando Urzúa Álvarez, Profesor
  269. Alejandra Argüello
  270. Luis Cabrera Cruz, Diseñador gráfico
  271. Ma. De los Ángeles Galván Zamora, Docente
  272. Juan Carlos Flores García, Estudiante
  273. Verónica Romero, Profesora
  274. Juan Francisco Urrusti, Cineasta
  275. Benigno Arellano Arellano de Enlace Acolhua
  276. Alfonso Cuevas Meza, Anciano desempleado
  277. Alejandra Trejo Vázquez, Hogar
  278. Patricia Cabrera López, Investigadora universitaria
  279. Maria Lourdes Bermúdez Luján, Profesora universitaria
  280. Carlos Gómez Vázquez, Economista UNAM y Administrador Público
  281. Misael Facio Correa, Licenciado en Economía
  282. Ma Guadalupe López Alvarez, Estudiante
  283. Ashley Odeth Pedraza Cerón, Estudiante
  284. Rosángela Pérez Mendoza, Docente Tutora Investigadora
  285. Joaquín Bermejo, Pensionado IPN
  286. María Fernanda Cuahuizo Pestaña, Gestora Cultural
  287. Ulsía Urrea Mariño, Maestra en Estudios Urbanos
  288. Joaquin Requena, Conserje
  289. Irene Herrera
  290. Sara Rico, Historiadora
  291. César Augusto Jaimes Piñón
  292. Raymundo Diaz, Médico
  293. Blanca Gamez Gutierrez, Diputada

Internacionales

  1. Montserrat Fenosa Choclán (España)
  2. Obolensky Petya, Diputado en el Parlamiento de Bruselas (Bélgica)
  3. Marie Caraj (Bélgica)
  4. Pablo Cala, Fundación Hasta Encontrarlos (Colombia)
  5. Luz Marina Hache Contreras Movice (Colombia)
  6. Istres Jacques, sans travail (Grecia)
  7. William Andrés Villegas Perdomo, Estudiante (Colombia)
  8. Carlos Vladimir Insfran Lara, Promotor de DH (Argentina)
  9. Joan Imitola, Artista (Alemania)
  10. Maria Antònia Arnau Puigvert, Jubilada (España)
  11. Alicia Fdez Gómez (España)
  12. Alba Baruch (Austria)
  13. Josep Maria Ponte Llop, Pensionista (España)
  14. Eva Mª Durán Blanco, Periodista (España)
  15. Maria Van Doren, (Bélgica)
  16. Laura Rodríguez (Alemania)
  17. Åsa Henriksson (Suecia)
  18. Mirna Merli, Pintora (Italia)
  19. Alfonso Flores, Empleado (Nueva Zelanda)
  20. Carlo De Canale (Italia)
  21. Kelly Flores, Maestra (United States)
  22. Moisés Moreno-Rivera (EEUU)
  23. Juan Salvo, Adsqripto (Argentina)
  24. Marie-Christine Doran, Profesora (Canadá)
  25. Ricardo Loewe, Médico jubilado (Austria)

Navigation

AgendaTous les événements

febrero de 2020 :

Nada para este mes

enero de 2020 | marzo de 2020

Soutenir par un don