#SUMA tu firma en solidaridad con las trabajadoras de intendencia despedidas injustamente del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 1%

C. Lic. Margarita Darlane Rojas Olvera
Presidenta de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje de la Ciudad de México

Ciudad de México a 5 de septiembre de 2016

Los que suscribimos esta carta, integrantes de organizaciones sociales, organizaciones de derechos humanos, personalidades y personas solidarias con la justeza de la lucha de las trabajadoras de intendencia injustamente despedidas del Instituto de Educación Media Superior (IEMS) de la Ciudad de México nos dirigimos a Usted, con base en el artículo 8 Constitucional, solicitando:

Su intervención en el conflicto que tienen las trabajadoras de intendencia con el Instituto de Educación Media Superior del Distrito Federal, el cual se ventila ante la Junta Especial número Dieciséis de la Local de Conciliación y Arbitraje que Usted dignamente preside, con número de expediente 127/2016, para, dentro del ámbito de sus atribuciones, vigilar el proceso en el cual se han dado varias irregularidades que ha retrasado la solución de ese conflicto.

Creemos que su intervención logrará que se agilice, conforme a derecho, el trámite legal del procedimiento y se pueda resolver este juicio de manera pronta, tal como lo establece el artículo 17 Constitucional.

Así mismo, solicitamos que, en el marco del derecho humano a un trabajo digno y bien remunerado y apegado a derecho, el juicio sea resuelto favorablemente protegiendo los derechos laborales de las trabajadoras de intendencia del IEMS de la Ciudad de México.

Una muestra de voluntad política y un primer paso hacia el respeto a la legalidad esperamos que este 21 de septiembre se acepte, conforme a derecho, todas las pruebas que el representante legal de las trabajadoras de intendencia del IEMS ha presentado.

Sin otro particular, respetuosamente:

Sumamos nuestra firma en apoyo a las trabajadoras de limpieza injustamente despedidas del IEMS
¡No al Outsourcing!

Escribe: Nombre, apellidos o nombre de la organización que firma

La firma no aparece inmediatamente, por su solidaridad mil gracias

Más información del caso

ORGANIZACIONES

  1. Comité Cerezo México
  2. Acción Urgente para Defensores de los Derechos Humanos ACUDDEH AC
  3. Grupo por la Dignidad y Contra el Despojo- Ameyalco
  4. Organización de Lucha por la Emancipación Popular (OLEP)
  5. Frontera con Justicia AC - Casa del Migrante de Saltillo
  6. Frente del Pueblo (FP)
  7. Congreso Nacional Ciudadano Capitulo Azcapotzalco
  8. Plantón por los 43 detenidos -desaparecidos y todos los presos y procesados políticos del país
  9. Asociación Campesina de Producción por un Mundo Mejor
  10. Mujeres por Mexico A.C.
  11. Centro de Apoyo al Trabajador A.C
  12. Acicamati A.C.
  13. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos A. C (CoSyDDHAC)
  14. Comité Independiente de Derechos Humanos Puebla
  15. Fundación Don Sergio A .C.
  16. Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos
  17. Fundación Diego Lucero
  18. Colectivo Tenamaxtli de Derechos Humanos, Guadalajara, Jalisco
  19. Centro de Estudios de la Región Cuicateca-Oaxaca
  20. UPREZ, base Lomas del Parqué, Tultitlan, Estando de México
  21. Colectiva de Salud Ixchel
  22. CEBDDHH (Comités Eclesiales de Base)
  23. Unión de Trabajadores del Campo
  24. Kinal Antsetik A. C
  25. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos (Conformada por 80 organizaciones en 21 estados de la República mexicana): Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Distrito Federal); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Distrito Federal); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Distrito Federal); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Distrito Federal); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Distrito Federal); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo México (Distrito Federal); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Distrito Federal); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Distrito Federal); Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Distrito Federal); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Distrito Federal); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Distrito Federal); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Distrito Federal); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Distrito Federal), Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Distrito Federal); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Distrito Federal); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas)

PERSONAS SOLIDARIAS

  1. Humberto Robles
  2. Lic. Judith Galarza Campos
  3. James D. Cockcroft (EEUU)
  4. Nayelli Marisol Martínez Ramírez
  5. Mauricio Dimeo Coria
  6. Claudia Pamela Chavarría Machado
  7. Paola Piña Barragan
  8. Juana Plata Landini
  9. Amaranta Marentes Orozco
  10. Alejandro Pedraza
  11. Nayeli Valencia
  12. María Eugenia Del Angel
  13. Tonalli Romero Moreno
  14. Abraham Cornejo Medina
  15. Laura Freyermuth
  16. María Elena Paredes Gonzalez
  17. Alessandra Pradel Mora
  18. Blanca Genoveva Nova Guadarrama
  19. Rodrigo Almazán López
  20. Rosa Isela Martínez
  21. Jorge Izquierdo Contreras
  22. Ian Salvador Saenz Ariza
  23. Magdalena Vázquez Martínez
  24. Rogelio Mejía
  25. Mario Sierra (EU
  26. Jorge González
  27. Ernesto Galicia
  28. Alonso Oaxaca S.
  29. Silvia Ruiz Maruri
  30. Alicia Fdez Gómez (Estado Español)
  31. María Angelina Hernández Felipe
  32. Juan Carlos Luna
  33. Gabriela Martínez Castillo
  34. Miriam Julián Santiago
  35. Alma Gómez Caballero
  36. Jorge Barajas Palomo
  37. Beatriz Durán Bouchot
  38. Elizabeth Calvillo Reynoso
  39. Mayra Leticia
  40. Eduardo Mosches
  41. María de la Soledad Cervantes Ramírez
  42. Jose Cuauhtemoc Garcia Rodriguez
  43. Jorge Edaurdo Morales Sierra
  44. Ramón Olivares
  45. Emilia Gutiérrez Gonzáles
  46. Donovan Hernández Castellanos
  47. Lena García Feijoo
  48. Mario Hernández Briones
  49. Eduardo Torres
  50. María del Carmen Cruz García
  51. Oliva Ceballos Alpuche
  52. G. Alfredo Ramírez Ogando
  53. Claudia Ordoñez
  54. Humberto Yáñez
  55. Clodomiro Siller Acuña
  56. Iván Alonso Baez Diaz
  57. Gladys Guadalupe López Hernández
  58. Daniel Castro (Movimiento Proletario Independiente)
  59. Julio César Colín Paredes
  60. Otlic García
  61. Abelardo Hernández Reyes
  62. Magdalena Campuzano Aguirre SITASPE
  63. Marina Tapia García SITASPE
  64. Luis René González
  65. Alejandro Arredondo Dominguez
  66. Luis Rosales Rodríguez
  67. José Genaro Garcés Yanome
  68. Carlos Muñoz
  69. Cesar Valera Baeza (Comité Digna Ochoa DDHH)
  70. Eva Mª Durán Blanco (Estado Español)
  71. David Eleazar García Aguirre
  72. Carmen Gallegos
  73. Susana Alcazar
  74. María Rosa Ramos
  75. Alba Baruch (Austria)
  76. Martha Figueroa Mier
  77. José M Bernal
  78. Ma. de Lourdes González Torres
  79. Miguel López
  80. Evelia Mendoza Mendoza
  81. Sergio Limón Cruz
  82. Erick Adrián Valverde
  83. Lorena Aguilar Aguilar
  84. Blanca Hernández
  85. José Víctor Bolaños Alcántara
  86. Cuauhtémoc Miguel Pablo
  87. Iván Serrano Covarrubias
  88. Beatriz Amézquita León (UACM)
  89. Benjamin Jacobo Donnadieu
  90. Jorge A. Méndez
  91. Marisol Cabrera Sosa
  92. David González
  93. Lucia Lagunes Huerta
  94. Guillermo Tinoco Falcón
  95. Martha Quintero
  96. Cecilia Vargas Simón
  97. Raúl Ángel Rubio Cano
  98. Juana Martínez
  99. Alfonso Arriaga
  100. Epifanio Garcia Carrillo
  101. Daniel Capdeville Yedra
  102. Raul Pérez Ríos
  103. Nora Cruz Valverde
  104. Raul Díaz
  105. Salvador Banegas Ramos
  106. Guadalupe Guerra Flores
  107. Marco Antonio Flores Reyes
  108. Laura López Zetina
  109. Luis Robledo
  110. Ma. Guadalupe Gómez Galván
  111. Eduardo Gutiérrez
  112. Julian González (Mex-USA)
  113. David Luna Hernández
  114. Gabriela Muñoz Correa
  115. Juan Manuel Carapia Aguilar
  116. Leonardo Gómez
  117. Héctor Banegas Ramos
  118. Judith Flores
  119. Olivia Esquivel Nava
  120. Emanuel Marcos Abínzano
  121. Jesus Ponce Contreras
  122. María Fernanda Vaca García
  123. Lidia Alvarado Contreras
  124. Alejandro Dander Aguilar
  125. Roque López Amador
  126. Leticia López Zamora
  127. Elizabeth Montaño Archundia
  128. Eduardo Zárate Reyes
  129. Yenly Zuleyma Santiago García
  130. Gilberto Rodríguez S
  131. Lucia García Espinosa de los Monteros
  132. Jorge Luis Aguilar Pantoja
  133. María Luisa Camargo Campoy
  134. Rodolfo Trujillo Fritz
  135. Diana Reyes
  136. Tania López Garduño
  137. Angel Custodio
  138. María Teresa Caseco Rodríguez
  139. Ilia Adad Infante Trejo
  140. Arturo Campos
  141. Mónica Hernández Monroy
  142. María Teresa Valdés Dávila
  143. Gustavo Amézquita Méndez
  144. Félix Mallol Díaz
  145. Beatriz Ramos Perez
  146. Edith Rojas Tlalolini
  147. Yolanda Castro Apreza
  148. Verónica Itzel Hernández González
  149. Guadalupe Carrasco Carrasco

Navegar por las

AgendaTous les événements

octubre de 2019 :

Nada para este mes

septiembre de 2019 | noviembre de 2019

Soutenir par un don