Con tu firma, impulsemos la iniciativa de Ley General para Prevenir, Investigar, Sancionar y Reparar la Desaparición Forzada de Personas y la Desaparición de Personas cometida por Particulares

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 1%
[Deutsch] [English] [Español] [français] [italiano]

Français

Italiano

English

Deutsch

14 de octubre del 2015

Hasta la fecha, 274 organizaciones de familiares de víctimas de desaparición forzada, organizaciones de derechos humanos, organizaciones populares, indígenas, asociaciones civiles y 1114 personalidades, intelectuales, académicos, y personas solidarias se han sumado a la Campaña Nacional e Internacional de firmas en apoyo a la iniciativa de Ley General para Prevenir, Investigar, Sancionar y Reparar la Desaparición Forzada de Personas y la Desaparición de Personas cometida por Particulares,
La presente Iniciativa de Ley General fue presentada ante el Senado de la república, hace dos meses, el 3 de septiembre del 2015, por una comisión de familiares, organizaciones de derechos humanos y populares a la presidenta de la Comisión de Derechos Humanos del Senado, siendo esta iniciativa, la primera propuesta de Ley General que es elaborada, principalmente, por familiares de víctimas de desaparición forzada, organizaciones de derechos humanos y populares.
El 17 de septiembre, la iniciativa de Ley General, elaborada por la Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada en México, fue presentada formalmente en el Senado de la república por la presidenta de la Comisión de Derechos Humanos del Senado, Angélica de la Peña Gómez y por las senadoras Adriana Dávila Fernández y Layda Sansores San Román. Iniciativa de Ley General que se turnó a las comisiones unidas de Justicia, de Derechos Humanos y de Estudios Legislativos.
Esta iniciativa de Ley General es la única de las 4 existentes en el Senado que fue elaborada desde la sociedad y desde las víctimas.
El retraso por parte de la Cámara de diputados y de senadores para promulgar la Ley General contra las Desapariciones Forzadas y la ausencia de una iniciativa por parte del ejecutivo en la materia parece indicar que el gobierno mexicano intenta presentar una Ley a modo, en el último minuto, para que ésta sea aprobada sin que las familias de las víctimas, organizaciones de derechos humanos y populares puedan plasmar sus exigencias en referida ley.
Haciendo uso de nuestro legítimo derecho a participar en la elaboración de leyes que contribuyan a erradicar esta aberrante práctica, llamamos al pueblo en general, a sus organizaciones, intelectuales, académicos, artistas y personas solidarias a sumarse para que esta iniciativa de Ley General, elaborada desde el pueblo, sea una realidad. Necesitamos del apoyo y la solidaridad de las organizaciones, movimientos, colectivos, víctimas y personas solidarias.
No permitamos una Ley a modo ni una ley de último minuto que garantice impunidad a los perpetradores, respaldemos esta propuesta popular y defendámosla.
Actualmente 260 organizaciones de víctimas, de derechos humanos, populares y más de mil personalidades, intelectuales, académicos y personas solidarias se han sumado a la Iniciativa de Ley General de la Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada.
Para sumarse a esta iniciativa envía tu firma individual o la de tu organización a: desaparecidos.presentacion@gmail.com o llena el siguiente formulario.
¡Porque vivos se los llevaron: vivos los queremos!
¡Presentación con vida de todos los Detenidos-Desaparecidos!
¡Las víctimas de desaparición forzada son del Pueblo, son de Todos!
FIRMAS
Nacionales:
Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada, Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”, Comité Cerezo México, Comité de Solidaridad y Derechos Humanos Monseñor Romero, Red Nacional en Defensa de los Derechos Humanos, Acción Urgente para Defensores de Derechos Humanos A.C, Comité de Derechos Humanos de la Huasteca y Sierra Oriental (CODHHSO), Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla, Red de Defensa de los Derechos Humanos (Puebla), Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco de Vitoria OP" A.C., Centro de Derechos Humanos Bartolomé Carrasco Briseño A.C, Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS), Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT), Brigada Multidisciplinaria, Ajusco Radio, Taller de Desarrollo Comunitario AC, Comité de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero, A.C, Grupo AMORES de N.L. con CADHAC, Fundación Don Sergio Méndez Arceo, Morelos, Servicio Jesuita a Migrantes-México, Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos, Deudos y Defensores por la Dignidad de Nuestros Desaparecidos, Pastores por la Paz- México, Comité de Derechos Humanos Vida Digna, Unidos por los Desaparecidos de Baja California, Centro de Derechos Humanos Tepeyac del Istmo de Tehuantepec A.C, Casa Migrante Camino a la Vida, Centro de Derechos Humanos «Digna Ochoa» Morelos, Servicios para una Educación Alternativa A.C. EDUCA, Nuestras Hijas de Regreso a Casa, Centro de Derechos Humanos «Digna Ochoa y Plácido» A.C, BuscAndo a nuestros desaparecidos y desaparecidas Veracruz, Plantón Nacional X Ayotzinapa y Presos y Procesados Políticos, Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo A.C., Red por los Derechos de la Infancia en México, Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los pueblos de América Latina (SICSAL), Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer, «Elisa Martínez», Organización Campesina Indígena Popular-Ricardo Flores Magón, (Michoacán), Unión Por la Organización Estudiantil (UPOE), Colectivo Tsoblej, UNACH, Colectivo Rosa Luxemburgo, Organización Campesina Emiliano Zapata (OCEZ-FNLS), Sociedad de Transporte “Los Quetzales”-FNLS, Movimiento de Resistencia Popular del Sureste (MRPS-FNLS), Sociedad de Transporte Ricardo Flores Magón, Acción Colectiva Proletaria, Timocepanotoke Noche Altepeme Macehualme “Unión de Todos los Pobres” de la Sierra (TINAM), Unión de Ejidatarios y Comuneros del Valle de Tuxpango, Frente Democrático Oriental de México “Emiliano Zapata” (FDOMEZ), Unión de Mujeres Humberta Hernández Tovar, Unión Campesina Indígena y Popular Cuauhtémoc (UCIPC-FNLS), Organización de Lucha para la Emancipación Popular, Comunidad Red Sol A.C., Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de octubre de Puebla, Alarbo, AC, Bibliotecarios SEP-DF SNTE XI-DIII20, Centro de Apoyo al Trabajador A.C, Frente Cívico Pro Casino de la Selva, A. V., Aluna Acompañamiento Psicosocial, Coordinadora Nacional Plan De Ayala, Movimiento Nacional (CNPA MN), Círculo Cultural Morelos, A.C., Católicas por el Derecho a Decidir, Maderas del Pueblo del Sureste, A.C., Centro de Estudios de la Región Cuicateca, Centro Pedagógico Paulo Freire, Círculo Cultural Morelos, Revista La Guillotina, Colectivo y Círculo de Estudio Carlos Marx, Grupo por la Dignidad y Contra el Despojo-Ameyalco, Comuna Santo Domingo-Iztapalapa, A. C., Asamblea de los Pueblos Indígenas, Alternativa Aztlán de Desarrollo Ciudadano A. C., Grupo de Tecnología Alternativa S.C., Salud Integral para la Mujer, A. C. (SIPAM), Consejo del Pueblo de Santa Cruz Xochitepec, Xochimilco, Organización de Migrantes Organizados, XochiQuetzal Centro de Estudios Sociales A.C., Red de Antropología Popular del Sur, Comunidad Indígena y Popular Emperador Cuauhtémoc, Guerrero, Colectiva de salud Ixchel, Centro de Formación y Capacitación para Mujeres, K´inal Antsetik. Cefocam A.C., Hormiga Juana, Centro Jalisciense del Adulto Mayor y el Migrante, UPREZ, TUTITLAN, base Lomas del Parque, Centro Feminista de los Derechos Humanos de las Mujeres, CEFEM, Colectivo Nacidos en la Tempestad, Izquierda Democrática Popular IDP, Asamblea General de Trabajadores del GDF, Asociación Campesina de Producción por un Mundo Mejor, Comité Nacional de los 63 Pueblos Indígenas, A.C, Colectivo Ciudadano Carrillo Puerto, Comité de Difusión de los Derechos Humanos A.C ONG/OSC, MexicoNosUrge, Calpulli Tlahuiztlampa, Agencia Prensa India Api , SENSOR: Derechos Humanos, El Instituto de Desarrollo Local y Educación IDELE S.C., Colectivo Los Ángeles Apanoaya, Asociación Mexicana para sujetos de diversos contextos, AMPARA A.C., Frente de Reconstrucción Democrática, Acciones Competitivas en Red, AC., OPC-CLETA, Colectivo de Mujeres Rosa Luxemburgo, Mujeres Indígenas por CIARENA A.C., Brigada Humanitaria de Paz Marabunta, Asambleas Vecinales del Distrito Federal y del Estado de México, Preparatoria Popular Tacuba, Universidad de la Tierra en Puebla, Centro Educativo Cultural y de Organización Social (CECOS), Sindicato Único de Trabajadores de Calzado Sandak, Asociación Mexicana de Abogados del Pueblo (AMAP-IAPL), Asociación Nuestramericana de Estudios Interdiciplinarios de la Crítica Jurídica (ANEICJ A.C), Ala Sur, Periodismo y Política desde abajo, Colectivo de Poder Popular Lucio Cabañas Barrientos, Red de Izquierda Revolucionaria - Movimiento de Liberación Nacional (REDIR-MLN), El Teatro del Fantasma A.C., Organización Zapatista "Educación para la Liberación de Nuestros Pueblos" (OZELNP), Asociación Promotora Nacional Para El Desarrollo Rural Y Urbano (APNDRU), Oasis de San Juan de Dios A.C., Inclusión, Género y Ciudadanía AC., Colectivo Mujeres de Botas, Coordinadora Estatal de Transportistas Independientes de Guerrero A.C., Centro de Diagnóstico y alternativas para Afectados por Tóxicos AC, Colectiva con letra F, Unificación Vecinal 8 Barrios de Ixtapalapa A.C., Colectivo Feminista "Las Rosas Rojas, A. C., Colectivo de Acción y Transformación Integral COACTI A.C., Observatorio Eclesial, Trascendiendo BLV, AC, Red abogados y promotores del consultorio virtual «Arturo Díaz Betancourt» de Letra S, Centro Pedagógico Paulo Freire, Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos AC, Colectivo 2 de Enero (León Guanajuato), Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario AC, Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio A.C, Organización Campesina de la Sierra del Sur, Desarrollo Integral Autogestionario A.C., Fundación Lucio vive A.C. Guerrero, Corporativo Medios Comunicación & Globatium México Internacional, Movimiento Proletario Independiente, #YoSoy132-Xalapa, Clóset de Sor Juana AC, Colectivo Defensa Verde Naturaleza para Siempre, Centro de Derechos Humanos y Alternativas Sociales Las Tepehuas A.C., Unidad Cívica Felipe Carrillo Puerto, A. P. N, Comité Morena 137, Grupo Cibertaria, Kalpulli de Teatro Mexicayotl, Grupo Ciudadano Autonomo por una Mejor Calidad de Vida (GRUCA), Casa del Migrante de Saltillo [Frontera con Justicia AC], #YoSoy132Ensenada, Identidades A.C., Mujeres por México en Chihuahua, A.C., Unión Campesina Democrática Tlaxcala SSS, Circulo de estudio Sótano de la Condesa, Movimiento Independiente Ciudadano ¡YA BASTA !, ENLACE, Comunicación y Capacitación AC, Grupo Juvenil Magtayani AC, Grupo «Salud y Conciencia»,
(161)

Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos” (conformada por 79 organizaciones en 21 estados de la República mexicana):

Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Distrito Federal); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Distrito Federal); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Distrito Federal); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Distrito Federal); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Distrito Federal); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Distrito Federal); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Distrito Federal); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Distrito Federal); Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Distrito Federal); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Distrito Federal); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Distrito Federal); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Distrito Federal); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Distrito Federal), Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Distrito Federal); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Distrito Federal); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas).

Internacionales:

Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos-Desaparecidos (FEDEFAM), JASS -Asociadas por lo Justo-, Red Global por la Paz en México (Tokio), Plataforma de Solidaridad con Chiapas y Guatemala de Madrid, Collectif Marseille-Ayotzinapa, Grupo de México, Unión Finlandesa para la Paz, El Colectivo Solidarité pour le Mexique- Strasbourg, Francia, Intal, Bélgica, CEDHPA - Comisión Europea de Derechos Humanos y Pueblos Ancestrales, México vía Berlín e. V., Eco Mapuche, Ass. Amicizia col Popolo Mapuche, Informationbüro Nicaragua e.V., SOLdePaz Pachakuti, Asociación de Iniciativas Populares Ditsö, Costa Rica, Building Bridges Human Rights Vancouver, ¡Alerta! - Lateinamerika Gruppe Düsseldorf, Unión Mexicana Suiza (UMES) de Zürich, Suiza, Red-Latinoamericana de Zürich, Suiza, Escuela de Psicología Social Rio Gallegos, Argentina, Collectif Paris-Ayotzinapa, #YoSoy132 Nueva York, Unites States, Ayotzinapa NY, Unites States, Asociación de Ex Presos Políticos Rio Negro, Argentina, Comité ProDemocracia en México, Los Ángeles CA Estados Unidos. Colectivos de Programas Radiales Insurgencia Femenina y Voces de Libertad KPFK 90.7 FM Los Ángeles CA Estados Unidos, Grupo de Acción Comunitaria - Centro de recursos en Salud Mental y Derechos Humanos, España, Pacta Servanda e.V.Munich, Alemania, Venezuela Diversa Asociación Civil, Comisión Ética Contra la Tortura - CECT de Chile, Grupo tortura Nunca Mais/RJ (Brasil), Solidaridad Directa con Chiapas (Suiza), Colectivo Radicales Libres de Colombia
(34)
Total de organizaciones nacionales e internacionales: 274
Personas solidarias

Neus Espresate Xirau, Humberto Robles, Paco Ignacio Taibo II, Paloma Sainz, Jesús Robles Maloof, Cristina Híjar González, Eva Lucero Rivero Ortiz, Elizabeth Ramírez, Úrsula Epstein (Concejal en la comuna de Aquisgrán), Marisela Ortiz, Laura Castellanos, Pau Perez Sales, Francesca Gargallo Celentani, Laura Beatriz Castañeda Guerrero, Andrés Barreda Marín, Armida Banegas Ramos, James Cockcroft, Eduardo Sarmiento, Beatriz Cuautle, Joe Martínez, Samuel Cielo Canales, José Eulalio Ramírez Brambila, Mercedes González Suarez, Gerardo Arriaga Cervantes, Brenda Díaz, Carmen Huerta Crespo, Alfonso Leija Salas, Elizabeth Ortiz, Rosa Rojas García, Mauricio Domínguez García, Verónica Canales Duran, Alfredo González, Rosángela Pérez Mendoza, Alma Cecilia Romo Cervantes, Patricia Martínez González, Martha Meléndez, Maricarmen Fernández Alonso, Olga Lidia Ontiveros Hernández, José Mendiola Esquivel, Ana Karen San Emeterio Castillo, Alfonso Cuevas Meza, Miguel Ángel Herrera San Luis, Beatriz Ramos Pérez, José Pedro Estrada Gámez, Alberto Gómez, Marco Antonio Sandoval Mercado, Eva Leticia De Sánchez, Luis Daniel Lagunes Marín, Israel Ramos Alfaro, Elizabeth Montes, David Luna Hernández, Nayelli Marisol Martínez Ramírez, Claudio González Sánchez, Mely Arellano Ayala, Laura Pérez Hernández, Domingo Rodríguez Martell, Carlos Reza, Patricia Cárdenas Y Rubio, José Víctor Bolaños Alcántara, Luz López, Sergio Limón Cruz, Jorge Salazar, Alejandro Pedraza, María Consuelo Niembro Domínguez, Cristina Rueda Alvarado, Clara Gabriela Meyra Segura, Leone Castelan Ottega, Fred Eliosa Torres, Ana Infante, José Manuel Rodríguez Ramírez, Eduardo Armando Rincón Mejía, Loida Eunice Moreno Carrizalez, Maricela Meléndez Monroy, Eduardo Ignacio Baz Téllez, Flor Zamora, Gabriela Torres Bazán, Jorge Arzave Orihuela, Blanca Genoveva Nova Guadarrama, Xochiquetzal Panuhaya Chagoya, Karina Moreno, Roberto López Victoria, Mónica Hernández Monroy, William Olarte, Manuel Martínez Camarillo, Amelia Rivaud Morayta, Sandino Rivero, Soila Luna Pineda, María Elena Paredes, Concha Moreno, Carlos Olvera Cortés, Luz Gorostiola, Marco Antonio Serna Moreno, Laura Beatriz Castañeda Guerrero, Julio Ndareje Garduño García, Gener Puga, Alicia Fernández Gómez, Carlos Román Chávez, Grodecz Alfredo Ramírez Ogando, Marisela Bonilla Saldaña, Marycarmen Valdés García, Emanuel Marcos Abínzano, Xolotl Orozco Aguilar, Claudia Fuentes Noriega, Anel Hernández Sotelo, Evelia Pulido Moreno, Myrna González Marroquín, Hugo Herrera Almaraz, Gloria Artis Espriu, Antonio Turrent Fernández, Isabel Peña, María Escudero Baltasar, Yolanda Domínguez Oliver, Araceli Magdalena Rodríguez Nava, Rodrigo Peñaloza, Emilio Rivaud Morayta, María Elba Pedroza Pérez, Marcelino Coache Verano, Carlos Montes, Daniel Barrios Zaragoza, Ana Karen López Quintana, Jesús Gumaro Viacobo Flores, Marcia Carney Sepulveda, Lucía M. Mur Alemán, Antuan Rojas, Ignacio Valencia Valencia, Lila Elba Arenas Escudero, Karla Pérez, Eleazar Ortiz Ramírez, Miguel Barrera, Abraham Alonso Reyes, Adrian Muñoz Moreno, Gerardo Martínez, María Fernanda Campa Uranga, Fabiola González Barrera, Prima Osorno Guadarrama, Edgar Linares Domínguez, Antonio Sarmiento Galán, Herman Padilla Martínez, Ricardo Guillermo Gállego, Estela Juárez Aguilar, María Rosas, Nancy Libertad Barroso, Javier Olivares, Daniela Arroyo, Pérez Cano Aurelia, Aitor Ezkurdia, Ana Martinez, Moisés Guzmán Bárcenas, Ángel Tamariz Sánchez, Gerardo Guerrero Pérez, Victoria Eugenia Villegas Silva, Arturo Rodríguez, Cesar Mendoza Toro, Ricardo De La Rosa C, Gustavo Correa, María Teresa Valdés Dávila, Florencia Blancas García, Alba Baruch, Inti Xinemi Gatica Martínez, Neftalí Calixto Gutiérrez, Arturo Medina Basurto, Patricia Cilia Olmos, José Gómez Andrés, Montserrat Fenosa Choclán, María Eugenia Del Ángel Linares, Daniel Atilano, Salvador Díaz Sánchez, Edgar Olguín, Margarita Acevedo Villarreal, Leticia Hillenbrand, Sandra Romero Valdez, Aquiles De Jesús Cantarell Martínez, Miriam Julián Santiago, Nayeli Solis, Ubaldo Pimentel Rivas, Alfonso Gaytan, Patricia Ávila García, Tania Villegas, María Angelina Hernández Felipe, María Mercedes Suarez, Oscar Arturo Castro Soto, Ramón Flores Ordóñez, Elena Hernández, Mario Paniagua Ortiz, Erika María Méndez Martínez, Jorge González, Francisco Fimbres, Renata Díaz, Ilia Adad Infante Trejo, Erika Mildred Galván Chávez, Eugenia Ramírez, Claudia Acevedo Arauz, Sandy Correa, Carmen Martínez Genis, Zabad Eliú Ramírez Alcántara, Margarita Favela Gavia, Martha Figueroa Mier, Aída Favela Gavia, Raúl Trejo, Aleph Jiménez, Paola Alemán, Nayelli Orihuela Alarcón, Bertha Larque Nuñez, Mari Blanca Pérez, Cinthya Vite Delgadillo, Arturo Sánchez Soto, Magdalena Medina, Mariana Alonso, Juan Dejean, Adriana Romero Sandoval, Evangelina Hernández González, Mauricio Dimeo Coria, Laura Albor Garnica, Fernando H Vázquez Díaz, Laura Mercedes Chuc Aburto, Pedro Iniesta Medina, Erika Padrón Hernández, Ángel Atl, Gustavo Martínez C, Yolanda Castro Apreza, Eric Adrián Nava Jacal, Graciela Tapia Chávez, José Franco Saavedra Ramírez, Karina Recinos, Alejandra Cartagena López, Nelly Cecilia Alcántara, Rosalinda Sántiz, Alejandro Ugalde González, Jesús Lechuga González, Rosa Isela Martínez Martínez, Pierre Obolensky, Oscar Samayoa, Yeriel Salcedo Torres, Nieves Martínez de la Escalera Castells, Luz Gabriela, Marcelo Marquis, José Mario Roldán Flores, Francisco Hernández Pérez, Ricardo Corona Peña, Emiliano Monroy, Elvira Pruneda Gallegos, Rubén Díaz Díaz, Melchor López, Cristina Bavines Lozoya, Luis Alberto Hernández Canales, Miguel Ángel Salazar, Juan Luis Segura Cortés, Hilda Marron Valencia, Ivonne del Valle, Sandra Cantoral Uriza, Julio César Franco Gutiérrez, Miguel Ramírez, Genoveva Alemán, Patricia García Pérez, Luis Angel Redonda Nieto, Luis Malacara Vargas, Laura Graciela Galicia Marroquín, Daniela Yutzil Pedraza Méndez, Elda Morales Reyes, Teresa González de Chávez Fernández, Marco Patricio Tapia López, Jacqueline Calzada, Rocio Cervantes, Sabine Meyer-Haenel, Ma. Elena Gutiérrez Domínguez, Génova Verónica Peralta Piña, José Sánchez Sánchez, Francisco Pérez Romero, Gerardo Storms Ramón, Diego García Venegas, Laura Freyermuth, Amanda Ramos García, Angélica Pérez García, Anais Palacios, Roberta Perisutti, Dora Musetti Laxague, Claudia Coronel, Carlos Fernando Ortega Galván, Ma. Cristina Lasanta, Cesar Lenin Trejo, Adriana Ruiz Llanos, Francisco Valenzuela, Ramón Olivares, Patricia María Tamara Rego Ribeiro, Cesar Salvador Silva Sánchez, Soraya González, Verónica Martínez Longines, María Elena López Gallardo, Gloria Treichel, Rubén Mercado Terán, Beatriz Irachet, Remedios Pastèn Rosales, Argelia Zapata Martín del Campo, Manuel Morales Martínez, Elsa Rodríguez, Judith Delgado, Martha Pérez Andrade, Karla Uribe, Alba Rodriguez, José Armando Falconi Borraz, Jesús Morales Hernández, Dionisio Casielles Paz, Lilia Cárdenas, Teresa Robleda, Humberto Pérez Villa, Raúl Casas Romero, Judith Arteaga Romero, Luis Carlos Pichardo Moreno, Cecilia Santiago, Miguel López, Janett Paola del Valle Lara, Helinda Ic Si, Ignacia González Ramírez, Elvia Morales, Yolanda Ángeles Rivera, Patricia Garduño, Adelaide Moura, Xalli Mejia, Edi Omar Sosa Muñoz, María Guadalupe Fernández, Hugo García Osorio, Concepción Albi Gascó, Alejandro Tamez, Misael Facio, Montserrat Elizabeth Rivera Elizalde, Graciela María Deambrosi Baravalle, Mónica Griffo, Noe Perea, Mónica Contreras, María del Rocío Román Martínez, Teresa Vera Alvarado, Lilia Torrentera, Rafael Hernández, Roberto Hernández Zúñiga, Abraham Cornejo Medina, Máximo Maerinez, Rosa Gutiérrez Silva, Helena Manrique Charro, Martin Juárez, Manuel Ulloa, Zvezda Ninel Castillo Romero, Gabriela Flores, Andrés Moran, Camilo Ernesto Ayala, Ruth Yolotli Manríquez López, Daniel San Agustín baMárquez, Argelia Arriaga García, María Herrera, Pau Costa Moeller, Sabina Morales, Rodrigo Llanes, Hilda Valero Lozano, May-ek Querales Mendoza, Enriqueta López Rivas, Lilia M. Partida Flores, Aleida Gallangos, Deyanira Aquino Campos, José Luis García Paniagua, María Jiménez, Blanca Padilla, Canek Padilla Ramos, Magdalena Romero Castillo, Elizabeth Calvillo Reynoso, Arthuro Hidalgo, Leticia Ramírez Cruz, Patricia Ortiz, Lucia Baca Baca, Malena Muñoz Castellanos, Fabiola Ponce, Miguel Ángel Ríos Olivares, Melissa Angélica Vertiz Hernández, Alejandra Torres, Carolina Martínez Cruz, Evelyn Arellano Conde, Jade Doniz, Josué Trejo Rosillo, María Gracia Navarro Romero, Pilar Morales Ruiz, Clara Sopeña Falcó, Mario Magno Diaz, José Luis Estevez, Sofía Hernández, Mauricio Lucho Muñoz, Sebastián Sepúlveda, Marisa Kramsky, Rodrigo Carreño López, Juan Manuel Vázquez Aguilar, Ana Fuerte, Antonia Candela, Genaro Rojas Serrano, Nenina Boulliet, Margarita Guillaumin, Gabriela Patino, Félix González R., Alba Baruch, Cuauhtémoc Miguel Pablo, Ma. Guadalupe Velasco, Ma. de Lourdes González, Nelly Muñohierro Ortega, Manuel Martínez Camarillo, Liliana Felipe, Gabriela Bermúdez Contreras, Oralba Castillo Nájera, Diana Campos, Leticia Alejandra Chávez González, Alonso Juárez Capultitla, Miguel Ángel Armada Latorre, Omar Velasco, Carlos Alberto Guzmán Mendoza, Carlos Castro, Patricia Ángeles Rivera, Adina Barrera, Silvia Hernández, Claudia Fuentes Noriega, Moravia de la O, Ana Estrella Barona Ramírez, Natalia Ramírez Bravo, Blanca Hernández Morales, María Fernanda Poblete, Itziar Alvarado Acosta, Jeffery López Castro, Fernando Emmanuel Martínez López, Natalia Arenas, Ana Laura Espíritu, Uwe Konnerth, Alèxia Guilera, Annika-Mareen Peckedrath, Úrsula Epstein, Marie-Kathrin Siemer, María Teresa Canseco Rodríguez, Pilar Cárdenas, Andreas Henrichs, Maria del Rocio Lara, María Elena Martínez, Conrado Acevedo, Victorino Vásquez Martínez, Illiria Ninelth Gomez Martin, Jonas Fritzsche, Constanza Sánchez Carrillo, Blanca Alicia Rodriguez Estrada, Rafa Anarquista Rodríguez, María Fuensanta Sáez Pacetti, Cecilia Navarro, Daniel Vázquez, Claudia Pamela Chavarria Machado, Haydeé Vázquez, Juan Méndez Narváez, Gisela Zaremberg, Edith Rojas Tlalolini, Jana Dmitrieva, Elena Jaloma Cruz, Carlos Muñoz, Yolanda P. Cortés, Fritz Guo, Knut Hildebrandt, Rosa Rosano, Judith Manusch, Evelyn Strauch, Susanna Sutter, José de Jesús Morales Hernández, Kerstin Bognar, Giulia Traversari, Tobias Puhlmann, Cristina Pagès Boune, Niklas Cramer, Lucía Villamares Mejía, Almudena Mateos Gil, Edo Schmidt, Oralba Castillo Nájera, Priscila Santiago, Beatriz Hurrieta, Olivia Esquivel Nava, N Minoa Reséndiz García, Raquel Pacheco, Nathalia Sandoval, Elizabeth O’Brien, KIrsten vom Heu, Daniella Gaub, Mariana Sabino-Salazar, Margaret Ervin, Marlene Del Socorro Morales Martínez, Cecilia López Pérez, Yadira Bock Sánchez, Rosalba Zambrano, Edith Aquino, Ronald Garcia Fogarty, Ziohumara Grissel de la Cruz Colmenares, Julio Ernesto Jaloma Sierra, Angélica Mirasol Esquivel González, Luciano Hernández Buatista, Jorge Martínez, Sonia Vega, Viridiana Vega, Silvano Cantú Martínez, Mariel Bonilla Dumit, Alfredo Percastegui Pontaza, Rodolfo Gamiño Muñoz, Ana Mijangos Reyes, Wendy Verenice Rodríguez Bernal, Augusto Cabrera Becerril, Estefanny del Rosario Ramírez Miranda, Ezequiel Soberanes Rojas, Ivonn Díaz Torres, Moises García Velázquez, Héctor Banegas Ramos, Luna Flores, Argelia Chagoya, Cruz Antonio Velázquez Nath, Magali Téllez, Leticia Chica, Alejandra Ocaña Espinosa, Marco Antonio Velázquez Nath, Ernesto Castañeda Fernández, Natalia Cueva Arce, Alexa Stevi, Etzbel Ariatna Gallardo Velázquez, Sandra Cantoral Uriza, Víctor M. Gutiérrez Torres, Roberto García Roque, Bárbara Vázquez Rodríguez, Tannia Falconer, Diana Reyes, Susan Zakaib, Alma Delia Bravo Monfil, Héctor Ángel Ibarra Chávez, Ligia García Villajuana, Jorge Ricardo Montiel Hernández, Melissa Pacheco Alvarado, Miguel Silva, Adolfo Ortiz Méndez, Carla Yeneris Caballero Mondragón, Rosa Imelda Marchand Quilantan, Deni Sáenz, Perfecto Hernández Reyes, Eder Ángeles Vite, Roberto Serrano, Beatriz Saavedra Romero, Rafael R. Alfaro Velasco, María López Martínez, Manuala Pascual Zapater, Saúl Alonso Magaña Ramírez, Juan Alberto Sánchez Marín, José Luis Bello Álvarez, Martin Rosas Vera, Alda Gutiérrez Alfaro, Rosángela Pérez Mendoza, Alejandro Alegría Matus, Itzel González Romero, Pacta Servanda e.V., Mónica Fragoso, Teresa Avila, Claudia Esqueda, Juan Carlos Guzmán Ríos, Antonio Sarmiento Galan, Frinee Osornio Pichardo, Alexandro Guerrero, Juan Ramón Narváez Otero, Cristina Rebeca Bautista Peña, Teopiltzin Tonatiuh Lima Pérez, Nayeli Valencia, María Elena Hernández Lara, Lucia Chávez Hernández, Miguel De La Luz, Alfredo Lozano Reynoso, Verónica García Martínez, José Flores, Juana De Jesús Santiago, Adolfo Ochoa Sumano, Itandehui Bautista Jiménez, Rosaura Venegas Reyes,Tulio Rodríguez, José Gpe. Sánchez Jiménez, Iván Serrano Covarrubias, Dario Lopez-Mills, Carlota Guzmán, Víctor Sánchez, David Torres Orozco, Fabiola Amaya Trejo, Humberto Pérez Villa, Humberto Yáñez, Cristóbal Pérez Magaña, Rafael Camarillo, Riccardo Carraro, Lydia Alpizar Duran, Ruth Acosta, Sergio Romero Velázquez, Diana Canela Forero, Helmut Eckermann, Jorge López Arévalo, Migdalia Guerrero, Alba Baruch, Lorena Aguilar Aguilar, Marlene González Mor, Gustavo García Gutiérrez, José Sotelo Marbán, Jesús Gumaro Viacobo Flores, Adelaida Salas Salazar, Rosa María Avilés Nájera, Felix Amaya, Carlos Alejandro Barrera Jiménez, Lorena Peralta, Alejandra Esparza Trejo, Mayra Ledesma Arronte, María Teresa Valdés Dávila, Emilene Ramírez Medina, Marisela Ortiz, Nuestras Hijas de Regreso a Casa, Gabriela Bermúdez Contreras, Eva Mª Durán Blanco, Laura Inés Martínez Coronel, Ian Carlo Muñoz Urbina, Mónica Livoni Larco, Jesús Reyes Ávila, Daniel Acosta Galindo, Ignacio González, Laura Villalobos Nájera, Miguel A. Gonza, Carlos Augusto Morales, Carlos Peralta Varela, Teresita Lemas Campuzano, José Raymundo Sandoval Bautista, Yadian Perez, Juan Pablo Rodríguez, Amaranta Rivero, Leticia González Pedrajo, Carlos Mercado Espinoza, Leticia Hernández Martínez, Israel Sánchez Sánchez, Saúl Morales, Socorro Cifuentes Guillen, Mariano Morales, Rosa Guerrero, Rosario Ramírez Rodríguez, Brenda Hernández Zavaleta, Leyla Andrea Carrasco Cazarín, Virginia Carmona Castillo, Franziska Strebel, Francisco Hernández Rojas, Mario Muñoz, Guadalupe Zamora Hernández, Alberto Arroyo Picard, David Escobar Hernández, Mariela Bárcenas Bárcenas, Alejandro Ramos Reyes, Juan Hernández Hernández, Adriana Montes de Oca, José Uriel Aréchiga Viramontes, Beatriz Baños, Alma Cecilia Romo Cervantes, Verónica Abigail Villalva González, Irma Luz De la Cruz Vázquez, María Luisa Camargo, Carmen Gallegos, Cinthia Isabel Flores Ceron, Jo Esparza de Luna, Elizabeth Barrios Ganem, Sabina Longhitano, María Teresa López Pérez, Alex Perales, Alejandro Cárdenas, Arturo Ramos Guerrero, Carlos Olvera Cortés, Carlos Walker Torres, Rocío Hernández, Christian Mariscal Ramos, Petra Maricela Escobar Valencia, Rogelio Camacho Yáñez, Noe Francisco Vázquez Lugo, Elizabeth Ordaz, Luis Herrera Loza, Leonel Guzmán, Édgar Castelán, Anaid González Hernández, Emmanuel Hernández Castro, Aurea Angélica Madero Vallejo, Jorge A. Méndez Fragoso, Jesús Ramos Reyes, Mauritania Gutiérrez Trinidad, Natalia Morales González, Jorge Alfonso Godina Muñoz, Ligia Noemí Aguilar Salazar, Virginia Urzúa Virgen, Regina Martínez García, Fernanda Machuca, Itzel Coca Ríos, Cinthya Martínez Nicacio, Rodrigo Delgado Martínez, Antonio Sarmiento Galan, Jessica Martínez Becerra, Diana Luz Alonso Álvarez, Luisa Fernanda Terán Márquez, Arely Guerrero Villanueva, Sofía Valle Carrasco, Pastor Ricárdez Fuentes, Florencia Blancas García, Luis Gustavo Quintero Ramírez, Eduardo Aceves Loza, Guillermo Tinoco Falcón, María Fernanda López Ramírez, Otlic García, Susana Escuderro, Evelyn Cordero, Leticia Becerril Salas, Linda Alejandra Rangel Vido, Arturo Lardizabal Quintana, José De Jesús Segura Paniagua, Ana Karla García Muñoz, Miriam Jawad Brañas, Gustavo Pescetta, Bertha Larque Núñez, Mónica Morales Murillo, Moisés Josué Sol, PIlar Ixquic Mata, Enrique Juárez Andrade, Perla Xochitl López Sánchez, Janitzi Gudiño González, María Alba Zito, Magdalena Maldonado, Enrique Alfredo Duarte Rodríguez, Susana Garduño Argueta, Marco Antonio Alvarado Vázquez, Laura Marcela Morett Cuevas, María Jiménez, José Bernal Sosa, Marisol Saldaña Vargas, Modesto Enrique Núñez Barrios, Cynthia Rocío García Nieves, Ana Rame, María Cristina Nájera Gómez, Florencia Ruiz, Rosa Imelda Marchand, Atanacio Rodríguez Sampayo, Nancy Raquel Rosete Núñez, Edgar Chávez Hernández, Blanca Lilia Morales Sánchez, Enkidu Magazine, Agustín Villalpando Sánchez, Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez, Gladys López Hernández, José Agustín Román Gaspar, Graciela González Phillips, Jesús Ochoa y Plácido, José Ángel Martínez Cruz, Magdalena Campuzano Aguirre, Marina Tapia García, Lilly Baldenegro, Ximena Magallán Ortiz, María Hilda De la Vega Cobos, Margarita Cazares, Orlymar Velásquez, Maricruz De Anda Rodríguez, Huberto Suárez y Coéllar, Ysrael González Castillo, Leonardo Pérez Rivera, Guillermo Polanco Pérez, Roman Walker, Eduardo Armando Rincón Mejía, Vanessa Hernández Rojas, María de Lourdes Pacheco Pérez, Laura Lucía Bernl Méndez, David Jiménez, Víctor Vargas Cruz, Carmen Trejo Vázquez, Luz Ortega, Noé Merino Pérez, Laura Carmona Mera, Eddgar Freddy Jimeno Montiel, Enrique Rosas, Adriana Santoveña, Estefanía Aparicio Díaz, Gustavo Martínez Córdoba, Alejandra Reyes Camacho, Blanca Alicia Rodríguez Estrada, Ma. Manuela Tarazón E, Ezequiel Soberanes Rojas, Jessica Martínez Becerra, Lidia Zaragoza Buendía, Ethel Grajeda Ramos, José Luis Rubio, Jimena Vio Salinas, Enrique Ramírez, Maria de la Salud González Piñón, Amparo Echeverría Velásquez, Lucas Mazere, Chiary Viale, Blanca Ríos Hernández, Alejandra Govea, Claudia Leonor Cabrera Luna, José Gorostieta Carapia, Mario Arturo Moreno González, Gabriela García, Fernando Cruz, Víctor Patiño López, Alex Robles Medina, Alejandro Ramírez, Stefanía Bárcenas Padilla, Magda Tonali Romero Moreno, Valeria Scorza, María Cruz, Yamile Paz Paredes, Ruth Baier, María Luisa Torres Aquino, Lorel Manzano, Francisco Romero, María Elena Padilla, Karina Sánchez Navarro, Fernanda García, Rosalia Ávila Ortega, Marco Antonio López López, Miguel Alapizco, Jose Gómez Andrés, Vanessa Alejandra Juárez Pizano, Elisa del Carmen Ávila Rivera, Gloria Artis Espriu, Alejandra Bernárdez de La Granja, Remedios Pastèn Rosales, Stefano Rosa, Maria Elisa Teodora Rivera Calleja, Diego Cornejo Choperena, Alejandra Jiménez González, Edith Rojas Tlalolini, Rosa M. Rios Rey, Patricia Eugenia Castillo Romero, Laura Patricia Felipe Paulino, Patricia Hernández, Richard Olvera, Esther Muñoz Trueba, Rogelio Camacho Yáñez, Joe Martínez, Oender González Vera, Livi Jazmín Valenzuela Tapia, Vero Manrique, Alma Velasco, María Jiménez, Andrea Sánchez Delgado, Eugenia Gutiérrez Narváez, Julio Cesar Morano Medina, Rolando Antonio Flores, Guadalupe Ortega Rodríguez, Moisés Torres Salmerón, Blanca Verónica García Ruiz, Carlos Monter Sánchez, Gisela Rivera, Carmen Gómez, Beatriz Valdés, Airán Fabiola López Vargas, Francisco Javier Flores Ramírez, Irais Trejo, Nancy Landa Hernández, Carlos Alberto Díaz Navarro, María Guadalupe Chávez España, Guillermo Villaseñor, Arnulfo Montoya Moreno, Édgar Bustos, Reyna Mejía Palafox, Eric Rodríguez Salazar, Sandy Choreño Rico, Martín Manzanares Ruiz, Daniel Rodríguez, Concepción Caltenco González, Fred Eliosa Torres, Jochabert Rendón, Ana Eugenia López Ricoy, Rocio Navarrete, Cecilia Abril Vázquez Guerrero, Grecia Azuara, Hermila Quiñones Pedroza, Mario Magno Díaz, Sergio Daniel González Téllez, Raúl Bautista Peña, Pedro González Muciso, Malena Muñoz Castellanos, Enis Wilmesmeier, Evodia Silva Rivera, Claudia Martíne Anaya, Antonio Méndez Ricardo, Amy Anahi Montesinos Bautista, Elia Coca Gómez, Yabin Agüero Valdez, Génova Verónica Peralta Piña, Erika Nayeli Clairgue Caizero, Rocio Nallely Palma Hiedra, Guadalupe Maya Chávez, Cynthia García Martínez, Ricardo Vinicio García Lazo, Ma. del Rosario Toledo De Leon, Cristine Carole Muggler, Elsa Beatriz Sassia, Laura Hernández García, Jesús Torres Frías, Clarita Olvera Carranza, Elisa Rojas, Óscar Jonatan Caballero Ibarra, Plinio Sosa Fernández, Joe Nesnidal, Laila Ortiz Salinas, Gabriela Brash Corro, Blanca López Strempler, Viviana Macione, Alejandro Tamez Murguía, Rosángela Pérez Mendoza, Pau Pérez Sales, Perla Xóchitl López Sánchez, Rosa Isela Ojeda Martínez, Rosy Velázquez, David Cabañas Barrientos, Julián Torres, Valentina Flores Alatorre, Teresa Ángeles, Evidia Chaoarro, Diana Avilès Quezada, Patricia Quiñones Gutiérrez, Rubén Estrada Talonia, José Uriel Aréchiga Viramontes, Margarita Viruegas, Gustavo García Gutiérrez, Mariana de Jesús Saldaña Hernández, Ligia Noemí Aguilar Salazar, Diana Laura Rincón Maldonado, Victor Manuel Contreras Colomo, Cecilia Pieck, Silvia Abalos, Marisol Rosas, Valeria Flores García, Alejandro Alegría Matus, Rosa Guerrero, Carlota Guzmán de la Garza, Alfredo Domínguez Buenfil, Romeo Saldaña, Bernadette Fieux, Guadalupe Ramírez Barbosa, Dolores Hernández Mendoza, Alexandro Guerrero, Claudia Cossio Mandujano, Xolotl Orozco Aguilar, Karina Moreno, Michael W Chamberlin, María Aurora Marín Fernández, Mónica Mendoza Lorenzo, Guillermina Yanez, Miguel Antonio Escobar Guerrero, José Bernal Sosa,Georgina Navarro Núñez, Daniela Velázquez Ramírez, Arturo Ramos Guerrero, Pilar Puertas, Juan Carlos Hernández Rosete, Miguel Bazdresch Parada, Javier Herrera Saucedo, Ernesto Ramírez Bautista, Alberto Bayardo Pérez Arce, Percy Francisco Alvarado Godoy, Sandra Escutia Díaz, José Mendiola Esquivel, Joaquín Osorio Goicoechea, Pastor Ricárdez Fuentes, Rosario Rivera, Elisa Rivera Calleja, Eréndira Gutiérrez, Diana Elizabeth López Pérez, Serafín Vergara López, Marta Mercado, Felix Amaya, Primitivo Rodríguez Oceguera, Martina Maribel Peña Rangel, Ramón Olivares, Patricia Cabrera López,Leticia Mejía, Rosa Lilia Luna Pineda, Martha Meléndez, Guadalupe Lozada León, Guadalupe Rivera, Jimena Vio Salinas, Karla Barrios Rodríguez, Guillermo A. Franco Solís, Concha Moreno, Francesca Gargallo Celentani, Marco Antonio Alvarado Vázquez, Raúl Díaz, Germán Hurtado Aldana, Antonio Salas Cerritos, Otlic García, Laura Vargas, Yeriel Salcedo Torres, Nilsa Cielo Mora, Clodomiro Siller Acuña, Arturo Betanzos Guzmán, Ana Escudero, Jorge Alfonso Ortiz Parada, Jorge Barajas Palomo, Guadalupe Montoya Mercado, Daniel Castro, Roberto Jesús Rodríguez Vera, Mariano Morales, Susana Rojo, Jorge Luis Fichtl García, Alejandra Galicia Martínez, Lilia Cárdenas, Sonia López Valdés, Ma. de Lourdes González, Gabriela Trovamala García, Enrique Cruz, María Mercedes Suarez, Jorge Ángel Vázquez Martínez, Juan Francisco García Reynoso, Victoria Martínez Muñoz, Frida Hartz, María Jiménez, Onofre Gavilanes, Erika Enríquez Espinosa, Gustavo Hernández, Salvador Quintana Martínez, José Gómez Andrés, Mary Bricker-Jenkins, Jorge Martínez, Cuauhtémoc Miguel Pablo, Diana Castro, Jesús Morales, Rafael Hernández Boizo, Sabina Morales, Felipe Kohler, Verónica Pizá Ayala, Blanca Alicia Rodríguez Estrada, Cecilia Morales, Aurelia Gómez, Pedro Hernández Flores, Roció Castañeda Rojas, Melchor López, Florencia Blancas García. Eduardo Silveira Netto Nunes, Teresa López Olvera, Laura Velázquez de León, Jesús Córdova Córdova, Joel Velázquez Trejo, Ivon López García, María Guadalupe Vargas Marín, José Arturo Solorio, Graciela Tapia Chávez, Rocio Cervantes, Alma Cecilia Reséndiz Mendoza, Ana Cernov, Gilberto Hernández García, José Juan Cuellar Gudiño, Arturo Betanzos Guzmán, Manuel Iglesias, Daniel Noé Loera Barona, Blanca Catalina Molina Urias, Rosaurora Espinosa, Rosa Arauzo Quintero, Juan de Dios Arellano Núñez, Víctor Fernández, Francisco Calero Jiménez, Lilén Malugani Guillet, Julieta San Juan Ceja, José Luis Sánchez Castro, Mercedes Rivera Garcia, Enrique Rafael Jaramillo Flores, Sussie Quinones, Zvezda Ninel Castillo Romero, Consuelo Ocampo Cano, Josefina Ochoa A., Luz Marina Garay, Luisa Domínguez Heredia, Luciana Aybar, Enrique García Alvarado, Brigitte Zaremba, Laura Guerrero Ortega, Heike Rintchen, Roland Brus, Erika Hurtado, Claudia I. Camacho, Gustavo Adolfo Santoyo Martínez, Malú García Andrade Defensora de Derechos Humanos, José Uriel Aréchiga Viramontes, Concepción Hernández Méndez, Juan Vargas Valle, Martha Xochitl Quintero Meléndez, Laura Elena Murphy Sánchez, Epifanio García carrillo, Margarita Favela Gavia, Andrés Peñaloza, Mauricio Macossay Vallado - kolectivo el rebelde, Pedro Ponce Bello, Gemma Barragán Nájera, Paola Pacheco Ruiz, Natalia Eguiluz, Emilio Reza Araujo, Alfonso Cuevas Meza, Silvia Resendiz Flores, Juan Manuel López Dávila, Pedro Martínez Salas, Antonio Salamanca, Maite Z. Santamaría, Ana Gamble, Rosario H. Pérez Espejo, Rubén González Medina, Citlalli López Gómez, Reynaldo Miguel Sebastián, Pablo Efren Duarte Sánchez Unorca-Yucatan, Carlos Espino Dimas, Nicoletta Manuzzato, Daniela Núñez, Raúl A. Rubio Cano, Mireya Martínez Gobea, Eduardo Mosches, Tonalli Romero Moreno, José Luis Manzo Ramírez, Claudia Doroteo Osorio, José Sosa, Pedro Sanz Casas, Bertha Elena Munguía Gil, Octavio Estrello Bernal, Clara Redal Montané, Alma Rosa Dozal Estrada, Miguel López, Esther Cohen Dabah, Cecilia Vargas Simón, Hilda Venegas, Alejandro Mayoral Baños, Roque López Amador, Norma Herrejon Sada, Elizabeth Montaño, José Antonio Yañez Anaya, Enrique Salazar Torres, José Antonio Martínez, Luis Alberto Castaño Martínez, Rubén Duran Cachón, Horacio Cervantes Martínez,
(1114)

Navegar por las

AgendaTous les événements

Soutenir par un don