#DesapariciónForzada Actividades en el marco de la semana internacional del detenido desaparecido del 25 al 30 de mayo

, por  Comité Cerezo México , popularidad : 1%

Invitación a la culminación de la Gira Nacional “Desaparición Forzada en México, caso Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya, un crimen de lesa humanidad” en el marco de las actividades de la semana internacional del detenido desaparecido del 25 al 30 de mayo.

25 de mayo:

Conferencia de Prensa: 8 Aniversario de la Desaparición Forzada de Gabriel Alberto Cruz Sánchez y Edmundo Reyes Amaya.
Lugar: CENCOS (Medellín 33, Col. Roma, Delegación Cuauhtémoc. DF)
Hora: 11 am.
Mesa de Información y mitin en el ayuntamiento de Netzahualcóyotl.
(Hora por confirmar)

26 de mayo:

Mitin y entrega de las Firmas de organizaciones populares, de derechos humanos y personalidades para exigir el cumplimiento de resolución judicial en caso de Gabriel Alberto Cruz y Edmundo Reyes.
Lugar: Suprema Corte de Justicia.
Hora: 9:00 am.

27 de mayo:

Mitin, mesa de información y actividades culturales: Desaparición Forzada en México.
Lugar: Hemiciclo a Juárez.
Hora: 11 am

28 de mayo

Foro Internacional: Crímenes de Lesa humanidad y Violaciones Graves a Derechos Humanos como política del Terrorismo de Estado. Experiencias de lucha en América Latina.
Lugar: Sala 22 en el Centro Universitario Cultural. Odontología 35, Copilco Universidad, Coyoacán, DF.
Horario: 10am a 8pm.
Conferencia Magistral: 8 años de lucha contra la desaparición forzada: Caso Gabriel Cruz y Edmundo Reyes.
Hora: 10am
Lugar Sala 22 CUC
Participan: Miguel Concha, Gilberto López y Rivas, Santiago Corcuera, Sandino Rivera, Nadin Reyes y Margarita Cruz.
Foro: Crímenes de lesa humanidad como política del Terrorismo de Estado. Experiencias de lucha en América Latina.
Mesa 1: ponentes de Colombia, Perú y México.
Hora: 12 a 2pm
Receso de 2 a 3pm
Mesa 2: ponentes de Costa Rica, Colombia y México.
Hora: 3 a 5pm
Mesas de trabajo: desaparición forzada, ejecución extrajudicial, presos políticos, tortura y feminicidios.
Hora: 5 a 8pm

29 de mayo

Continuación de las mesas de trabajo: desaparición forzada, ejecución extrajudicial, presos políticos, tortura y feminicidios.
Horario: 10 a 2pm.
Participación de Ensamble Cereson
Hora 12:30 pm

30 DE MAYO

MARCHA NACIONAL
Lugar SEGOB-Senado-PGR
Hora: 11:00am
Exigencia del cumplimiento de la resolución judicial en caso de Gabriel y Edmundo y entrega del posicionamiento sobre la Ley General contra la Desaparición Forzada.
Marcha simultánea en Michoacán, Veracruz, Chiapas, Hidalgo, Puebla…

Todas las actividades serán transmitidas en vivo y en directo a través de Ajusco Radio en www.ajuscoradio.mx en todas y cada una de las sedes, de acuerdo a las fechas y horarios de cada una de las actividades.

AJUSCO RADIO
Construyendo la Resistencia

Organizaciones: Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS), Comisión Civil de Búsqueda y Seguimiento, Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos, Comité Cerezo México, Red Nacional en Defensa de los Derechos Humanos, Radio Estudiantil Libertaria, Organización de Lucha Por la Emancipación Popular, Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT), Frente Popular Francisco Villa Independiente (FPFVI), Defensoría de los Derechos Humanos del Pueblo de Oaxaca, Comuna Oaxaca, Fundación Diego Lucero A.C, Organización Campesina de la Sierra del Sur (OCSS), Colectivo Magisterial 29 de junio, Chiapas, Colectivo Tsoblej, UNACH, Colectivo Rosa Luxemburgo, Organización Campesina Emiliano Zapata (OCEZ-FNLS), Sociedad de Transporte “Los Quetzales”-FNLS, Movimiento de Resistencia Popular del Sureste (MRPS-FNLS), Sociedad de Transporte Ricardo Flores Magón, Comité Popular en Defensa de los Derechos Humanos (COPODDH), Colectivo Acción Proletaria, Timocepanotoke Noche Altepeme Macehualme, Unión de Todos los Pobres de la Sierra (TINAM), Unión de Ejidatarios y Comuneros del Valle de Tuxpango, Frente Popular Revolucionario de Orizaba, Comité de Derechos Humanos de la Huasteca y sierra Oriental (CODHHSO), Frente Democrático Oriental de México “Emiliano Zapata” (FDOMEZ), Unión de Mujeres Humberta Hernández Tovar, Unión Campesina Indígena y Popular Cuauhtémoc (UCIPC-FNLS), Movimiento de la Huasteca Veracruzana (MHV), Movimiento Agrario Indígena Zapatista (MAIZ) de Tabasco, La Sexta Tabasco, Colectivo Cultural Corazón de Piedra Verde, Liga Estudiantil Democrática de la UJAT, CNTE-Tabasco, Sindicato de Trabajadores Administrativos y de Intendencia de la UJAT, Unión por la Organización Estudiantil (UPOE), Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua Región Malinche, Alianza Popular de Colonos Unidos de Atlixco (APCUA), Frente de Colonos Urbano Popular (FCUP), Fundación Arturo Herrera Cabañas (FAHC), Organización Campesina, Indígena y Popular Ricardo Flores Magón (OCIP-RFM), Casa Comunal Ricardo Flores Magón, Colectivo Magisterial Leonel Calderón Villegas, Frente Oriente, Asamblea Popular de la Gustavo A. Madero, Asambleas Populares Reforma Política; Organización de Lucha por la Emancipación Popular (OLEP) y la Campaña Nacional Contra la Desaparición Forzada

Navegar por las

AgendaTous les événements

octubre de 2019 :

Nada para este mes

septiembre de 2019 | noviembre de 2019

Soutenir par un don