Carta de firmas en apoyo a las trabajadoras injustamente despedidas del #IEMS y por un trabajo digno para todos

Martes 1ro de marzo de 2016
por  Comité Cerezo México
popularidad : 1% Visitas : 2781
2 votos

  • Sumamos nuestra firma en apoyo a las trabajadoras de limpieza injustamente despedidas del IEMS
    ¡No al Outsourcing!

  • Escribe: Nombre, apellidos o nombre de la organización que firma

  • La firma no aparece inmediatamente, por su solidaridad mil gracias

Ciudad de México 29 de febrero de 2016

Doctor Miguel Ángel Mancera
Jefe de gobierno de la Ciudad de México

Patricia Mercado
Secretaria de Gobierno de la Ciudad de México e Integrante de la Junta de Gobierno del instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México.

Mtra. Alejandra Barrales
Titular de la Secretaria de educación de la Ciudad de México y
Presidenta del Consejo de Gobierno del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México.

Ulises Lara López
Director General del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México.

A todos los integrantes del Consejo de Gobierno del Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México.

Como es de su conocimiento el Instituto de Educación Media Superior de la Ciudad de México (IEMS) es un proyecto que se fundamenta en la impartición de una educación gratuita y democrática que promueve el libre examen y discusión de las ideas y está orientada a satisfacer las necesidades de la población de la Ciudad de México, tal como lo establece el artículo 2 del capítulo primero del Estatuto Orgánico del IEMS.

Una de las más sentidas necesidades en este momento de una gran parte de la población de la Ciudad es lograr la estabilidad laboral y acceder a la seguridad social como una condición indispensable para poder llevar una vida digna, entre muchas otras.

También es de su conocimiento que la comunidad del Instituto está conformada por autoridades, académicos, estudiantes, técnicos, trabajadores y egresados y que en el caso de los trabajadores que son parte del Instituto se refiere únicamente a los contemplados en los Lineamientos para el mantenimiento y conservación de los bienes muebles de oficina, inmuebles y equipo electromecánico adherido a los inmuebles a cargo del IEMS.

Bajo estos lineamientos y con base en la definición de la comunidad del Instituto todas las trabajadoras y trabajadores de limpieza no son consideradas parte del mismo y sus lugares de trabajo han sido ofertados a las empresas subcontratistas que en los últimos años se han caracterizado por violar los derechos laborales y humanos de las trabajadoras que prestan su servicio al IEMS, algunas trabajadoras lo han hecho por más de quince años.

Estas violaciones a los derechos laborales y humanos han sido reiteradas y permanentes es decir sistemáticas a lo largo de los últimos años y el caso del comportamiento de la última empresa que tenía la licitación de la limpieza en 2105 (Roc S.A de C.V) lo evidencia de manera clara e inocultable sin que ninguna autoridad del Instituto cuestione o denuncie esta situación conociéndola por medio de pláticas con trabajadores y hoy con quejas ante la Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal (CDHDF), denuncias públicas y por último con las últimas demandas ante conciliación y arbitraje de la Ciudad de México iniciadas el 10 y el 15 de febrero del presente año.

También es de su conocimiento que entre los días 8 y 9 de enero fueron despedidas 59 trabajadoras y trabajadoras de limpieza que brindaban su servicio al Instituto y que esta situación lamentable por los perjuicios en contra de madres jefas de familia, personas de la tercera edad e incluso trabajadores discapacitados se ha prolongado por falta de una solución humana, digna y justa en beneficio de quienes con su trabajo han contribuido a que los estudiantes, maestros, autoridades, técnicos y trabajadores cumplan sus funciones en condiciones dignas y decorosas.

Ante esta situación y apelando al interés y obligación de todos los funcionarios por garantizar el derecho humano a un trabajo digno y una remuneración justa para la población trabajadora es que les solicitamos lo siguiente:

1. A la presidenta del Consejo de Gobierno del IEMS de la Ciudad de México (Mtra. Alejandra Barrales) le solicitamos que convoque a una sesión extraordinaria del mismo para tratar el punto de las trabajadoras y trabajadores de limpieza del Instituto.
2. Que la presidenta proponga al Consejo de acuerdo a sus atribuciones establecidas en el apartado II del artículo 8 del Estatuto Orgánico del IEMS la modificación del artículo 2 del capítulo primero del mismo para que de manera expresa los trabajadores y las trabajadoras de limpieza sean considerados parte de la comunidad del Instituto adquiriendo así las obligaciones y derechos que les correspondan dentro del mismo.
3. Que las funciones de los trabajadores y de las trabajadoras de limpieza se contemplen dentro de los Lineamientos para el mantenimiento y conservación de los bienes muebles de oficina, inmuebles y equipo electromecánico adherido a los inmuebles a cargo del IEMS.
4. De ser necesario un especialista en materia laboral para la sesión extraordinaria proponemos al abogado Porfirio Martínez González para explicar desde el punto de vista legal la certeza del beneficio para el IEMS de esta modificación a su estatuto orgánico.
5. No existan represalias en contra de las trabajadoras y trabajadores, abogados, estudiantes y maestros del propio Instituto y organizaciones de derechos humanos y sociales que en todo momento apegados a derecho y ejerciendo sus derechos humanos han decidido defender su fuente de trabajo o acompañar a las trabajadoras en la defensa del mismo.

De esta forma el gobierno de la Ciudad de México daría un paso firme en la solución definitiva de las condiciones precarias e inestables de trabajo de personas que hacen posible una educación de calidad.

No se puede construir una educación con principios democráticos donde priva la fuerza sobre el derecho y sobre el sentido de la justicia.

Atentamente

 Trabajadoras de limpieza despedidas del IEMS de la Ciudad de México

  1. Adriana Alba Sánchez
  2. Alberth Pérez Ramírez
  3. Ana María Gómez Medina
  4. Ana Mujica Onofre
  5. Asunción Ofelia Martínez Martínez
  6. Balbina Rosalino Hernández
  7. Blanca Estela Carrillo Arellano
  8. Brígida Mejía López
  9. Carmela Concepción González
  10. Clementina Ortega José
  11. Constanza Ovalle
  12. Cristina Márquez Bautista
  13. Cristino Ortega José
  14. Elizabeth Patricia Vargas Gómez
  15. Elvira Anguiano
  16. Ema Ruiz Ramírez
  17. Enriqueta Morales Pacheco
  18. Ernestina Noya Hernández
  19. Estela Morales Pacheco
  20. Gabriela Amador Cárdenas
  21. Gabriela Argueta Calvo
  22. Jovanni Eloy López Amador
  23. Gloria García Montero
  24. Gloria Olmos Gaona
  25. Imelda Esperanza Serrano Ortega
  26. Inocencia Guadalupe Carrasco Carrasco
  27. Iveth Miriam Rincón Rodríguez
  28. Ixchel Carrillo Arellano
  29. Janet Castillo Alvirdes
  30. Karla Álvarez Reyes
  31. Leticia Sánchez Argueta
  32. Luis Alberto López Amador
  33. Manuel Hernández Sánchez
  34. María Concepción Villafaña
  35. María Cristina García Ortega
  36. María Estela Morales Pacheco
  37. María Isabel Fuentes Sánchez
  38. María Lourdes Reyes Olivares
  39. María Luisa Pérez Nuñez
  40. María Magdalena Noya Hernández
  41. María Pérez Olivares
  42. Marisa Mayr Salcedo Rosas
  43. Nevita Reyes Olivares
  44. Nicolasa Gómez Martínez
  45. Olga Torres Casas
  46. Patricia Márquez Martínez
  47. Senorina Hernández Hernández
  48. Susana Betancourt Romero
  49. Verónica Alba Sánchez
  50. Virginia López Maguellar

 Firmas de las organizaciones de Derechos Humanos que se adhieren al escrito

  1. Comité Cerezo México. Organización de Derechos Humanos
  2. Acción Urgente para Defensores de Derechos Humanos AC (ACUDDEH)
  3. Comité de Derechos Humanos Monseñor Romero
  4. Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos
  5. Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria O.P A.C
  6. Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos A.C. (COSYDDHAC)
  7. Aluna Acompañamiento Psicosocial
  8. Centro Regional de Defensa de Derechos Humanos «José ma. Morelos y Pavón» ac
  9. Centro de Apoyo al Trabajador A,C
  10. Comités Eclesiales de Base CEBDDHH
  11. Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos A.C.
  12. Centro de Derechos Humanos y Alternativas Sociales Las Tepehuas AC
  13. Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla
  14. Desarrollo Comunitario del Nazas AC de Torreón Coahuila, P. José de Jesús Segura Paniagua S.J.
  15. Centro de Derechos Humanos «Digna Ochoa»
  16. Fundación Diego Lucero AC
  17. Fundación Don Sergio AC
  18. Red Nacional de Organismos Civiles de Derechos Humanos “Todos los Derechos para Todas y Todos

(Conformada por 79 organizaciones en 21 estados de la República mexicana):

Agenda LGBT (Estado de México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal por los Derechos Humanos, A.C. (AsiLegal) (Distrito Federal); Asociación Jalisciense de Apoyo a los Grupos Indígenas, A.C. (AJAGI) (Guadalajara, Jal.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas por el Derecho a Decidir, A.C. (Distrito Federal); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro de Apoyo al Trabajador, A.C. (CAT) (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro de Derechos Humanos “Fray Bartolomé de Las Casas”, A. C. (San Cristóbal de Las Casas, Chis); Centro de Derechos Humanos “Fray Francisco de Vitoria O.P.”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos “Fray Matías de Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro de Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro de Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Distrito Federal); Centro de Derechos Humanos de la Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro de Derechos Humanos de las Mujeres (Chihuahua); Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan de Juárez, Ver.); Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro de Derechos Humanos Paso del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro de Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro de Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro de Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (CDHZL) (Estado de México); Centro de Derechos Indígenas “Flor y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro de Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro de Investigación y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Distrito Federal); Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, A. C. (CEPAD) (Guadalajara, Jal.); Centro de los Derechos del Migrante (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-DF) (Distrito Federal); Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL-Guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA) (Distrito Federal); Centro Mujeres (La Paz, BCS.); Centro Regional de Defensa de DDHH José María Morelos y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional de Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (BARCA) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. KOOKAY (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera por los Derechos Humanos, A.C. (CILADHAC) (Torreón, Coah.); Colectivo contra la Tortura y la Impunidad (CCTI) (Distrito Federal); Colectivo Educación para la Paz y los Derechos Humanos, A.C. (CEPAZDH) (San Cristóbal de Las Casas, Chis.); Comisión de Derechos Humanos y Laborales del Valle de Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión de Solidaridad y Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (COSYDDHAC) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A. C. (CIDHMOR) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional de Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Distrito Federal); Comité Cristiano de Solidaridad Monseñor Romero (Distrito Federal); Comité de Defensa de las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha A.C. (CODIGODH) (Oaxaca, Oax.); Comité de Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo de la Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité de Derechos Humanos “Sierra Norte de Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité de Derechos Humanos Ajusco (Distrito Federal); Comité de Derechos Humanos de Colima, A. C. (Colima, Col.); Comité de Derechos Humanos de Comalcalco, A. C. (CODEHUCO) (Comalcalco, Tab); Comité de Derechos Humanos de Tabasco, A. C. (CODEHUTAB) (Villahermosa, Tab); Comité de Derechos Humanos y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Distrito Federal); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos de Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria AC (CONTEC) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Distrito Federal); Estancia del Migrante González y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría de Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho (Distrito Federal); Indignación, A. C. Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto de Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Guerrerense de Derechos Humanos, A. C. (Chilpancingo, Gro.); Instituto Mexicano de Derechos Humanos y Democracia (Distrito Federal); Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario, A. C. (IMDEC) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente. Programa Institucional de Derechos Humanos y Paz (Guadalajara, Jal.); La 72, Hogar-Refugio para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas por la Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, A. C. (CIARENA) (Oaxaca); Oficina de Defensoría de los Derechos de la Infancia A.C. (ODI) (Distrito Federal), Programa Universitario de Derechos Humanos. UIA –León (León, Gto.); Promoción de los Derechos Económicos, Sociales y Culturales (PRODESCAC) (Estado de México); Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (ProDESC) (Distrito Federal); Proyecto sobre Organización, Desarrollo, Educación e Investigación (PODER) (Distrito Federal); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio de Derechos Humanos y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz y Justicia de Tabasco, A.C. (SERPATAB) (Villahermosa, Tab.); Servicios de Inclusión Integral, A.C. (SEIINAC) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes AC (San Cristobal de las Casas, Chiapas)

 Firmas solidarias con las trabajadoras despedidas

Organizaciones

  1. Organización de Lucha por la Emancipación Popular (OLEP)
  2. Grupo Solidario de La Venta
  3. Asociación Campesina de Producción por un Mundo Mejor
  4. Movimiento Pacífico Escuela Superior de Comercio y Administración Tepepan del IPN
  5. Bibliotecarios SEP-DF DIII20 SNTE XI
  6. Agrupación un Salto de Vida AC
  7. Centro Jalisciense del Adulto Mayor y el Migrante
  8. Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
  9. Asamblea General de Trabajadores del GDF
  10. Comunidad Red Sol, A.C.
  11. Organización Zapatista Educación para la Liberación de Nuestros Pueblos (OZELNP)
  12. Colectiva de Salud Ixchel
  13. Laboratorio: Hábitat, Participación y Género
  14. Centro Solidario Tsomanotik A. C.
  15. Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (FPDT)
  16. Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Intercultural Indígena de Michoacán (SITUIIM)
  17. Movimiento Comunista Mexicano
  18. Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT)
  19. Iglesias por la Paz con Justicia y Dignidad
  20. Revista La Guillotina
  21. Círculo Cultural Morelos AC
  22. Sodepau, Valencia, España
  23. SOS Sierra de Santa Catarina
  24. Grupo por la Dignidad y Contra el Despojo- Ameyalco
  25. Movimiento Nacional de Basificación del INAH
  26. Plantón por 43 Detenidos -Desaparecidos y todos los Presos y Procesados Políticos del País
  27. Organización Multidisciplinaria para la Salud de la Población Indígena y Marginada AC
  28. Asociación Campesina de Producción por un Mundo Mejor
  29. Bibliotecarios SEP-DF DIII20 SNTE XI
  30. Centro de Estudios de la Región Cuicateca-Oaxaca
  31. D-4-5 Jubilados Secc.XXII del SNTE

Personas

  1. Dr. Miguel Concha Malo, Director del Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria OP AC y Premio Internacional de Derechos Humanos “Emilio F. Mignone” 2015
  2. Humberto Robles, Premio Nacional de Dramaturgia Emilio Carballido 2015
  3. Clara G. Meyra Segura
  4. Eder Ángeles Vite
  5. Rosalinda Hidalgo
  6. Adolfo Morales Valladares
  7. Juan Pablo Rodríguez
  8. Rosángela Pérez
  9. David Castañeda Fragoso
  10. Alonso Aguirre Espinosa
  11. Alfonso Ramón Olivares Valdés
  12. Leticia Hernández
  13. Irma Lara López
  14. Mireya Pérez Bustillo (USA)
  15. Mariela Castro Flores
  16. Margaret Abigail Ervin (USA)
  17. Pastor Ricárdez Fuentes
  18. Juan Luis Ramirez Torres
  19. Carmen Huerta
  20. Gemma Barragán
  21. Héctor Banegas
  22. Erika María Méndez Martínez
  23. Javier Santiago Reyes (Docente ESCA Tepepan IPN)
  24. Primitivo Rodríguez Oceguera
  25. Guadalupe Ramírez
  26. Maricela Meléndez Monroy
  27. Claudia Pamela Chavarría Machado
  28. Jesús Reyes Ávila Reyes
  29. Elizabeth Montaño
  30. Lorena Aguilar Aguilar
  31. Tania Reyes Miranda
  32. Genoveva Alemán
  33. Maria Mercedes Rivera Garcia
  34. Arturo Rodríguez
  35. Nayeli Valencia
  36. Nora Cruz Valverde
  37. Alejandro Pérez Ortega
  38. Erick Juárez
  39. Miguel Ángel Armada Latorre
  40. Edith Rojas Tlalolini
  41. Pilar Puertas
  42. Susana Romero Tahuilán
  43. Diana Miguel
  44. Emilio Reza Araujo
  45. Salvador Banegas Ramos
  46. Ángeles Yohualli Rico
  47. Claudia Aurora Fuentes Noriega
  48. Augusto Cabrera Becerril
  49. Carlos Perezmurphy
  50. Wendy Verenice Rodríguez Bernal
  51. Viviana Martell Cabrera
  52. Marco Antonio Alvarado Vazquez
  53. Jorge González
  54. Armida Banegas Ramos
  55. Abraham Alonso Reyes
  56. Laura Carmona Mera
  57. Nicoletta Negri (Italia)
  58. Alba Baruch (Austria)
  59. Roberta Perisutti (Italia)
  60. Alicia Fdez Gómez (España)
  61. Andrea De Lotto (Italia)
  62. Gilberto Rodriguez S.
  63. Miguel Angel Paz Carrasco
  64. Iván Serrano Covarrubias
  65. Yolanda Ángeles Rivera
  66. Rosa Ramos Martínez
  67. Yeriel Salcedo Torres
  68. Gabriela Martinez Castillo
  69. Julio César Fernández Carmona (Perú)
  70. Escarlett Gonzalez
  71. Eva Mª Durán Blanco (España)
  72. Héctor Hernández
  73. Eduardo Mosches
  74. Verónica Oikión Solano
  75. Antonio Sarmiento Galan
  76. Baltazar Gómez Pérez
  77. María Teresa Valdés Dávila
  78. Rosario Pérez Espejo
  79. Rodrigo García Elizalde
  80. Edgar Olguín
  81. Efraín Lazos
  82. Brenda Angeles Ballesteros
  83. Rodolfo Truillo Fritz
  84. Clodomiro Siller Acuña
  85. Juan José Hernández López
  86. Miriam Julián Santiago
  87. Hector Campos
  88. Mario Martínez Díaz
  89. Ignacio Romero Carrrera
  90. Ernesto Morales
  91. Cirenia Celestino Ortega
  92. Ilia Adad Infante Trejo
  93. Florencia Peña
  94. Ángel Meritano
  95. Jorge Alfonso Ortiz Parada
  96. Guillermo Estrada Ruelas
  97. Ana Ramírez
  98. Enrique López Aldrete
  99. Jorge Eduardo Morales Sierra
  100. Bertha Elena Juarez Badillo
  101. Lorena Santos
  102. Brenda Rodríguez Herrera
  103. Alejandra Durán
  104. Mauricio Dimeo Coria
  105. Dulce María López Vega
  106. Alicia Mendoza
  107. Florencia Blancas García
  108. Carlos Humberto Ruiz y Sánchez
  109. José Agustín Román Gaspar
  110. Daniela Gonzalez Lozano
  111. Angel Juárez
  112. Alba Teresa Estrada Castañón, investigadora UNAM
  113. Jorge Barajas Palomo
  114. Margarita Acevedo Villarreal
  115. Raúl Sánchez Mendoza
  116. Blanca Alicia Rodríguez Estrada
  117. Diana Elizabeth López Pérez
  118. Angélica García Olivares
  119. María Guadalupe Vargas Marín
  120. Antonio Méndez
  121. Javier Mireles Ortiz
  122. Toye Bravo
  123. Cecilia Vargas Simón
  124. Rocio Vivanco González
  125. Eleazar Ortiz Ramírez
  126. Sara Luna
  127. Rafael Hernández Boizo
  128. Sánchez Aguilera Norma
  129. Blanca Suárez, GIMTRA, AC.
  130. Lilia Cárdenas
  131. Ligia Noemí Aguilar Salazar
  132. Miriam Estrada
  133. Blanca Estela Chávez García
  134. Luz Pérez
  135. Julio Ndareje (Uruguay)
  136. María Luisa Moncayo
  137. Gabriela Camarillo
  138. Leticia Renteria
  139. Patricia Cala Barranco
  140. Guadalupe Guerra Flores
  141. Horacio Cervantes Martinez, economista
  142. Alma Castellanos
  143. Mónica Duhyadi Oliva García
  144. Teresa Rodríguez de la Vega Cuéllar
  145. Nayelli Marisol Martínez Ramírez
  146. Sergio Limon Cruz
  147. Israel Pérez Quezada
  148. Gerardo Storms Ramón
  149. Clara Santos Melo
  150. Clara Elizabeth López Hernández
  151. Celia Mérida Reyes Verdejo
  152. Alberto Rebollo
  153. Karina Garcia Soto
  154. Jorge Abraham Acosta Velázquez
  155. Alfonso Arriaga Juárez
  156. Eugenia Gutiérrez
  157. David Luna Hernández
  158. Luis Mendoza Romero
  159. Laura Freyermuth
  160. Cirilo Acuña
  161. Adriana Romero Sandoval
  162. José Manuel Rodríguez Ramírez
  163. María Teresa Valdés Dávila
  164. Guillermo Tinoco Falcón
  165. Jorge Vázquez
  166. Gilberto Bonilla Arriola
  167. Citlalli López
  168. Alejandro Amado Frausto
  169. Santiago Chavarria Guevara
  170. Cuauhtémoc Miguel Pablo
  171. MIguel López
  172. Ma. de Lourdes González
  173. María Eugenia Del Angel Linares
  174. Esperanza Gutierrez
  175. Rosa Ana Méndez
  176. Alfredo Santiago Gijón
  177. Raúl A. Rubio Cano
  178. Alejandra Ocaña Espinosa
  179. Rosa María Ríos Rey
  180. Patricia Angeles Rivera
  181. Ángel González
  182. José Gómez Andrés
  183. José Tapia Pérez
  184. Fernanda Ibarrola
  185. Esther Gallardo González
  186. Amalia Esquivel
  187. María Elena Hernández Márquez
  188. Nayeli Solís
  189. Renata Díaz González
  190. Raúl Pérez Rios
  191. Dionisio Casielles Paz (INTALAC) INTAL (Bélgica)
  192. Deny Steva Stong
  193. Yolanda Pineda López
  194. Elizabeth Ortiz
  195. Rosa Elena Osorio Martínez
  196. Adilia Ixtaccihuatl Ayala Pliego
  197. Orlaba Castillo Najera
  198. Beatriz Ramos Perez
  199. Yolanda Castro Apreza
  200. María Elena López Gallardo
  201. Gabriela Sosa
  202. Alejandra Quiroz Hernández
  203. Jorge Abraham Sánchez Guevara
  204. Azucena Juárez Sánchez
  205. Miguel Minero
  206. Roberto López Victoria
  207. Aideé Tassinari Azcuaga
  208. Angeles Atzin Eusebio
  209. Maite Z. Santamaria (Estado Español)
  210. Karla Rojas
  211. Ivanou Alexander (Suiza)
  212. Angélica Gómez
  213. Cynthia Velázquez Urbano
  214. María Fernanda Vaca García
  215. Mónica Alanis Rojas
  216. Mariel Serna
  217. Marco Antonio Alvarado Vazquez
  218. Arturo Guerrero Alonso
  219. Flores Valeria
  220. Rubén González Medina
  221. Margarita Favela Gavia
  222. Soila Luna Pineda
  223. Rodolfo Ramírez Velázquez
  224. María del Cármen Zavala Moreno
  225. Roque López Amador
  226. Roberta Perisutti (Italia)
  227. Flavio Cugini (Italia)
  228. Covadonga Suárez Quintana
  229. Jorge Barajas Palomo
  230. Etna Maciel Pardiñas
  231. Manuel Gallardo Torres/ Acicamati A.C.
  232. Blanca Carrillo
  233. Miguel López
  234. Paola Piña Barragan
  235. Noemí Mucino

Comentarios

Suscríbete en YouTubeChatea con nosotrosSíguenos por TwitterSíguenos en FaceBook

Agenda

<<

2016

 

<<

Agosto

 

Hoy

DoLuMaMiJuViS
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
No hay eventos

Estadísticas

Última actualización el

Jueves 25 de agosto de 2016

Publicación

2214 Artículos
Ningún álbum
40 Breves
6 Sitios Web
15 Autores

Visitas

2524 Hoy
2454 ayer
2537573 desde el principio
92 visitantes actualmente conectados

Soutenir par un don